• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для обеспечения прав лиц с психическими расстройствами нужна регламентация применения к ним физического ограничения

    Опубликовано: 2014-09-25 08:08:48

    Такова главная рекомендация круглого стола «Проблемы применения физического ограничения к лицам с психическими расстройствами», который состоялся сегодня, 24 сентября 2014 года, по инициативе Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины.

    Анализ мониторинга учреждений, где находятся лица с психическими заболеваниями, проведенного работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного совместно с общественностью, показал, что из-за отсутствия четкого нормирования применения физического ограничения иногда грубо нарушаются права таких людей. Это касается учреждений системы здравоохранения, социальной защиты населения и пенитенциарной службы. Поэтому этот вопрос утвержден для рассмотрения Межведомственной рабочей группой по актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере обеспечения прав и свобод человека в местах несвободы. 

    Кроме того, нормы национального законодательства в этой сфере не всегда соответствуют требованиям международных стандартов.

    Участники круглого стола определяли направления подготовки нормативно-правовых актов, внедрение которых сделало бы невозможным нарушения прав человека, к которому применяется физическое ограничение.
    Во время проведения круглого стола Департаментом по вопросам реализации НПМ был презентован анализ состояния соблюдения прав указанной категории лиц по результатам мониторинговых визитов. Представители Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии проинформировали о международном опыте и наработках института по данному вопросу.

    Проблемы учреждений социальной защиты населения подняли в выступлениях во время проведения круглого стола представители Киевской облгосадминистрации, а главные врачи психиатрических больниц, директора и врачи психоневрологических интернатов Украины поделились практическим опытом в этой сфере.

    К сожалению, представители Министерства здравоохранения Украины проигнорировали заседание круглого стола, хотя в соответствии с Положением именно МОЗ является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Поэтому Министерству будут направлены поддержанные всеми участниками рекомендации круглого стола по принятию нормативно-правового акта о порядке применения физического ограничения и изоляции при оказании психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами. Рекомендации предусматривают решение вопроса подготовки среднего медицинского персонала для работы с душевнобольными, а также разработку методических рекомендаций по уходу за лицами с расстройствами психики для младшего медицинского персонала.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.