• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение на покупку валюты должно уменьшить спрос на наличный доллар в 5 раз — НБУ

    Опубликовано: 2014-09-24 12:30:27

    После введения ограничения в 3000 грн на покупку валюты Нацбанк ожидает стабилизации валютного рынка.

    Национальный банк Украины рассчитывает на снижение спроса на наличную валюту в результате принятия постановления НБУ от 22 сентября 2014 года № 591, заявила сегодня директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

    По ее прогнозу, спрос на наличном рынке может уменьшиться в 5 раз. "Как будет на самом деле, посмотрим в течение недели", — констатирует она.

    "Сейчас наличный рынок сильно давит на безналичный, и та паника, которая существует среди населения, приводит к дисбалансам. Мы прекрасно понимаем, что данные ограничения временные, однако без них стабилизировать валютный рынок невозможно", — поясняет Елена Щербакова.

    О временности данных мер говорит и предправ Укргазбанка Сергей Мамедов. "Без данных мер был возможен коллапс всей банковской системы. Теперь же с помощью административных мер будет урезан спрос на валюту. Когда рынок стабилизируется, данные ограничения будут отменены",— подчеркивает он.

    Так по данным НБУ, только вчера спрос на наличном рынке валюты составлял $23 млн, в то время как продано было лишь $10 млн.

    При этом в НБУ понимают, что таким образом часть наличного рынка перейдет в тень. "Мы знаем про существование "черного" рынка валюты и намерены с ним бороться теми методами, которые есть у нас согласно законодательству", — говорит Елена Щербакова. При этом представитель НБУ не смог оценить возможные объемы данного рынка.

    "Бороться с мародерами (банками-спекулянтами) должны СБУ и Генпрокуратура. Банковская система со своей стороны должна определиться, как стоит работать с теми финучреждениями, которые работают на черном рынке валюты. Я им и руки не подам", — эмоционально заявил глава Ощадбанка Андрей Пышный.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.