• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свобода выбора – это самый большой дар человечеству

    Опубликовано: 2014-09-23 07:56:43

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:                                                                                          

    - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?
    Старик улыбнулся и ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    Вся наша жизнь – бесконечная череда ситуаций выбора. Богом человеку дарован величайший дар – свобода в его выборе. Возможность мыслить и принимать решения осознанно, отличает человека от представителей животного мира. Животные в своем поведении руководствуются исключительно инстинктами и физиологическими потребностями. Голод, страх, самосохранение, продолжение рода и т.п. Именно они и определяют выбор. В отличие от животных, человек способен делать независимый выбор, принимать решения осознанно. Право выбора в руках самого человека, так же как и ответственность за этот выбор: за свои мысли, слова, действия. И выбор не в том, что система предлагает нам кандидата А или Б из очередного списка. Выбор не в том, что съесть или куда пойти. Он не во внешнем, он в внутри.

    Каждый день, каждую минуту, мы выбираем. Выбираем между материальным и духовным, между вечностью и сиюминутными желаниями. Наш выбор заключается в том, чему мы отдаем силу своего внимания «здесь и сейчас», какого волка мы кормим на протяжении жизни. И в этом невозможен компромисс.  Наши мысли, слова, действия не могут быть наполовину хорошими или не очень плохими. Как сказал Иисус Христос: «Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, так и невозможно служить двум господам». Наш выбор несет за собой ответственность за будущее, ведь совершая выбор, мы формируем свою судьбу.

    «Что посеешь, то и пожнешь» - говорит народная мудрость. Хочешь знать, каким будет твое будущее и будущее твоих детей, посмотри, что занимает твои мысли сейчас. Не нужно перекладывать ответственность на кого-то другого, укрываясь за фразами: «От меня одного ничего не зависит» или «То, что сейчас происходит в мире мне не нравится, но меня же никто не спрашивал». Люди сами выбирают, как им жить, начиная с отдельно взятого человека, семьи, коллектива, заканчивая большим сообщества. Хочешь изменить мир, начни с себя.

    Построить общество нового формата, основанное на фундаменте Доброты, Справедливости, Нравственности вполне реально. Для этого нужно, прежде всего, начать с самого себя. Почаще обращаться к своей совести, контролировать мысли и помыслы, любить и помогать людям, видеть в каждом человеке творение высших сил и желать ему счастья. Ведь, что такое Золотой Век человечества? Это общий результат множества частных внутренних побед.

    Человек обладает свободой выбора. Находясь здесь в теле, каждый сталкивается со своим собственным Армагеддоном, отдавая внимание и принимая позицию победивших плохих или хороших мыслей. Судьба человека складывается и зависит исключительно от его внутреннего выбора. От судьбы конкретного человека зависит судьба и народа в целом.

    Самый большой дар, которым обладает человек – это свобода выбора. Занимаясь духовно-нравственной работой над собой личность человека обретает подлинную свободу, которая предполагает свободу от гордыни и эгоизма, от иллюзий и страхов этого материального мира, от сомнений и бесконечных земных желаний, от заблуждений и страданий. Личность, получая истинную свободу человеческого духа, не имеет каких-либо земных ограничений. Обретая истинную свободу, человек формирует внутреннюю опору, становится сильным и независимым от любых жизненных обстоятельств.

    Елена Заболотная

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.