• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранс подготовит проект перестройки аэропорта «Борисполь»

    Опубликовано: 2005-10-20 12:39:00
    Минтранссвязи разработает мастер-план перестройки аэропорта Борисполь в ноябре 2005 года. Такая задача перед министерством была поставлена главой ведомства Виктором Бондарем по результатам совещания относительно развития этого крупнейшего украинского аэропорта.
    Как отмечается в сообщении министерства, затем мастер-план будет подан на утверждение в Кабинет Министров Украины. Ожидается, что до 2050 года пропускная способность Борисполя может достичь 50 млн. пассажиров в год.
    Уже в 2008 году планируется сдать в эксплуатацию пассажирский терминал „D”. Проектировочные работы начнутся в ближайшее время, подготовка строительной площадки и коммуникаций - в ноябре с.г., строительство - в середине 2006 года. Ко всем строительным работам подрядчики будут привлекаться путем открытых тендеров.
    Как отметил Бондарь, на сегодня основная задача - разработать и утвердить экономически выгодный проект строительства терминала, который позволит довести до максимума пассажиропоток и превратить в перспективе Борисполь в региональный европейский пассажирский аэропорт.
    Кредитором строительства терминала „D” выступает японский банк JB-банк в рамках Соглашения с правительством Японии о выделении кредита на реконструкцию аэропорта Борисполь. (Кредит в размере 180 млн.долл.США предоставлен на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой выплаты на 10 лет). В ближайшее время будет также подписано прямое соглашение между аэропортом и компанией Japan Airport Consulting о предоставлении консультационных услуг.
    Как отмечают в министерстве, планируется также начать работы по созданию в Борисполе большого карго-терминала. Увеличение грузопотоков вынуждает международные компании-операторы искать удобный региональный аэропорт в Восточной Европе – Киев является для них очень привлекательным. Имея грузовой терминал и необходимую инфраструктуру в Борисполе, крупнейшие отечественные компании-авиаперевозчики смогут привлечь в Украину значительные объемы транзита.
    Государственный международный аэропорт "Борисполь" – многопрофильное предприятие, которое объединяет свыше 50-ти различных служб, занимающихся предоставлением услуг по обслуживанию пассажиров и рейсов авиакомпаний. Сегодня "Борисполь" принимает регулярные рейсы 34 иностранных и 30 украинских авиакомпаний, обслуживает за сутки около 9 тыс. пассажиров на вылет и прилет, осуществляет в среднем около 200-210 рейсов в день.
    В 2004 году пассажиропоток ГМА "Борисполь" увеличился на 34,2%, по сравнению с 2003 годом, до 3,168 млн. пассажиров. В 2004 году аэропорт "Борисполь" получил доходы в размере около 60 млн. долл., а чистая прибыль аэропорта составила 10 млн. долл.
    Буд-информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.