• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Федерация работодателей Украины выступает за срочное проведение реформы государственного устройства для сохранения территориальной целостности Украины

    Опубликовано: 2014-09-19 14:12:35

    Федерация работодателей Украины выступает за срочное проведение реформы государственного устройства для сохранения территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом президиумом ФРУ.

    «Федерация работодателей Украины, которая представляет интересы большинства предприятий Украины, призывает к проведению срочной реформы государственного устройства с целью сохранения территориальной целостности Украины. Такая реформа должна стать залогом эффективной системы власти и децентрализации государственного управления с расширением прав местных общин, а также позволит провести необходимые социально-экономические преобразования для евроинтеграции Украины при сохранении традиционного рынка СНГ, как одного из стратегических для украинской экономики, от которого зависят сотни тысяч рабочих мест в Украине», – отмечается в документе.

    В заявлении подчеркивается, что президиум ФРУ поддерживает стратегический выбор Украины относительно европейской интеграции и настаивает на скорейшем проведении реформ на основе опыта ведущих европейских стран.  «Военный конфликт на Востоке Украины не может быть оправданием отсутствия системных изменений, которых требует украинская экономика, находящаяся сегодня в катастрофическом состоянии и вызывающая динамическое падение промышленного производства, ухудшение качества жизни людей, обесценивание национальной валюты», – говорится в заявлении.

    В документе отмечается, что за годы независимости реформы в наибольшей степени сдерживала устаревшая система организации власти, основой которой является централизованный бюрократический механизм, созданный во времена Советского Союза. «Такая система не позволяет провести необходимые социально-экономические реформы, углубляет коррупцию, разрыв в уровне жизни людей между городом и селом, центром и регионами, порождает постоянный внутренний социальный и политический конфликт в обществе, спровоцированный, в силу неоднородной структуры населения Украины, неизбежным делением людей на «своих» и «чужих» после изменения центральной власти и, как следствие, ведет к росту неродного недоверия государственным институтам власти как таковым», – говорится в резолюции. Кроме того, ситуацию в стране дестабилизирует двоевластие в исполнительной власти между Президентом и Правительством.

    Президиум Федерации работодателей Украины призывает к проведению максимально широкого обсуждения опыта организации государственного устройства Германии, Польши, Австрии и других экономически сильных стран. К такому обсуждению необходимо привлечь ведущих европейских и других международных экспертов для дальнейшей имплементации такого опыта в Украине.

    «Поручаем Председателю Совета Федерации работодателей Украины провести необходимые консультации с представителями европейских стран, международных общественных организаций, научными экспертными кругами и подготовить проект соответствующих реформ в Украине, который позволит решить внутренние политические противоречия, создать условия для масштабного привлечения инвестиций и экономической независимости Украины, и вынести такой проект для его дальнейшего обсуждения на Совете Федерации», – резюмируется в принятом документе.

    ФРУ как неполитическая неправительственная организация, осознавая свою социальную ответственность и существенную роль, которую играет украинский бизнес в обществе, готова выступить публичной платформой для национального диалога с целью скорейшего достижения мира и нахождения наиболее оптимальной модели государственного устройства Украины, отмечается в заявлении ФРУ.

    Федерацию работодателей Украины возглавляет Дмитрий Фирташ.

    Пресс-служба Федерации работодателей Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.