• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уровень сотрудничества уже намного выше - Обама

    Опубликовано: 2014-09-19 17:00:27

    Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.

    Об этом сообщил президент Украина Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN, комментируя свою встречу с главой Белого дома Барком Обамой.

    По его мнению, двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA – ред.).

    “Обама сказал мне “нет”, поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО”, – отметил Порошенко.

    “Нам не отказали, – подчеркнул украинский президент, – мы получили больше, чем просили”.

    Президент также отметил, что двусторонние усилия направлены именно на развитие стратегического, оборонного и безопасности партнерства с Вашингтоном.

    Он также пояснил, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности.

    В Украину вскоре приедет специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.

    “Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом”, – резюмировал Порошенко.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.