• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предлагают ввести налоговые каникулы для начинающих фермеров

    Опубликовано: 2014-09-18 10:15:45

    Экономист Андрей Новак предлагает сосредоточиться не на сокращении льгот для сельхозпроизводителей, а бороться с коррупцией в аграрном секторе.
     
    Три месяца назад в правительстве предложили уменьшить количество налогов с 22 до 9. Однако вместо этого, по причине затяжного конфликта на Донбассе, был введен новый военный сбор. А заявление об отмене налоговых льгот для аграриев заставило волноваться всех экспортеров сельхозпродукции, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Изменение системы налогообложения — это одна из самых болезненных тем для сельскохозяйственных производителей. Если в подобных экономических условиях правительство отменит льготы ряду предприятий, в частности, малым и средним, придется уходить в тень, считают аграрные эксперты.

    "Сельское хозяйство — это одно из наших конкурентных преимуществ на мировых рынках. Его нужно развивать, а не менять сейчас систему налогообложения", — убежден эксперт по вопросам АПК Владимир Коновальчук.

    Экономист Андрей Новак отмечает, что, прежде всего, правительству необходимо не льготы селянам сокращать, а бороться с коррупцией в аграрном секторе. Ведь только комплексные изменения налоговой системы минимизируют теневые схемы в сфере налогообложения.

    "Коррупцию в налоговых органах необходимо ликвидировать. Иначе они превратятся в инструмент перераспределения земель и рынков, что негативно скажется на всей экономике страны", — отмечает эксперт.

    По его мнению, предложенная партией "ЗАСТУП" упрощенная система налогообложения, учета и отчетности может укрепить сектор малого и среднего аграрного производителя.

    В частности, положительным для отрасли будет предложенное партией сохранение специального налогового режима для производителей сельхозпродукции и введение налоговых "каникул" для начинающих фермеров. Это, по мнению Андрея Новака, позволит малому и среднему бизнесу развиваться.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.