• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымская полевая миссия подвела итоги работы за полгода

    Опубликовано: 2014-09-17 15:51:06

    Представители Крымской полевой миссии по правам человека провели пресс-конференцию «Свертывание прав и свобод в Крыму: шесть месяцев спустя» (краткий анализ ситуации с правами человека в Крыму на протяжении марта-сентября 2014), во время которой ознакомили журналистов с итогами работы Миссии за полгода.

    Напомним, Крымская полевая миссия по правам человека была создана 5 марта 2014 с целью объединить тех, кто независимо от политической позиции готов действовать во имя защиты прав человека на Крымском полуострове. Миссия следит за положением в области прав человека, предпринимает действия по поддержанию верховенства права и способствует разнообразным инициативам в области прав человека.

    Крымская полевая миссия сотрудничает с различными органами и институтами Совета Европы и ОБСЕ, с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, а также с Уполномоченными по правам человека как Украины, так и России и регулярно участвует в подготовке отчетов о положении с правами человека в Крыму.

    Кроме того, на официальном веб-сайте Омбудсмана Украины в разделе «Материалы» ежемесячно публикуются отчеты о деятельности Миссии. Офис Уполномоченного тесно взаимодействует с Крымской полевой миссией. Так, вчера, 16 сентября 2014 года в помещении Секретариата Уполномоченного состоялась презентация мониторингового исследования «Шесть месяцев спустя: свертывание прав и свобод человека в Крыму», подготовленного Крымской полевой миссией по правам человека на основе материалов, собранных миссией в июле-августе 2014 года в АР Крым, России и Украине.

    Представительства Крымской полевой миссии действуют в Симферополе, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге, собирая, анализируя и распространяя информацию о Крыме для органов власти, гражданского сектора, СМИ и международных организаций, а также объединяя усилия правозащитных групп Украины, России и других стран.

    За 6 месяцев работы (с марта по сентябрь 2014 года) Крымская полевая миссия выделяет следующие системные проблемы с правами человека на полуострове.

    Насильственные исчезновения проукраинских и крымскотатарских активистов, многие из которых столкнулись с пытками и жестоким обращением. Так, тело крымского татарина РешатаАметова, участвовавшего в антироссийском митинге, было найдено спустя две недели со следами пыток. До сих пор нет информации о пропавших в мае проукраинских активистах (Тимур Шаймарданов, СейранЗинединов, Леонид Корж). Неизвестной остается, и судьба жителя Севастополя Василия Черныша – активиста Автомайдана, который пропал в марте. Ситуация усугубляется малоэффективными действиями крымских властей и правоохранительных органов по расследованию этих эпизодов.

    Использование военизированных формирований («самооборона») для поддержания общественного порядка, патрулирования улиц, досмотра вещей в поездах и на железнодорожных станциях. При этом представители крымской «самообороны» регулярно нарушали права граждан, нередко сопровождая свои действия не только оскорблениями и угрозами, но и произвольными задержаниями, изъятием и повреждением имущества, нанесением побоев, в том числе – в отношении представителей СМИ. Таким образом, на сегодняшний день деятельность отрядов крымской самообороны является инструментом запугивания и одним из основных источников нарушений прав человека в Крыму. Легализация их деятельности в рамках Закона «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», вероятней всего, ситуацию только усугубит.

    Давление на СМИи преследование журналистов стало еще одним системным нарушением прав человека на полуострове. Вмешательство в деятельность журналистов и СМИ происходило по-разному, включая повреждения и конфискацию оборудования, применение силы и незаконные задержания со стороны сил «самообороны», увольнение с работы, допросы в ФСБ в связи с обвинениями в «экстремизме», запреты на въезд в Крым, судебное преследование, арест имущества и др. Во избежание негативных последствий, многие журналисты были вынуждены прекратить профессиональную деятельность или покинуть полуостров.

    Допросы, обыски и задержания со стороны правоохранительных органов, ФСБ и «народных дружинников» тоже являются одним из системных нарушений. Проукраинских и крымскотатарских активистов, в том числе активных пользователей социальных сетей вызывали на «беседы»; в отдельных случаях допросы длились до шести часов, с запретом совершать телефонные звонки, обращаться за адвокатской помощью. Зафиксированы случаи, когда сотрудники ФСБ без постановлений и решений суда изымали частную собственность активистов (компьютеры, ноутбуки, записывающие устройства и т.д.). В ходе допросов применялись меры психологического давления через запугивание уголовным преследованием, обвинения в «сотрудничестве с «Правым сектором», с террористическими и фашистскими организациями, сепаратизме и экстремизме. Противоправные действия сотрудников ФСБ России, представителей «крымской самообороны», «народных дружинников» привели к значительному росту опасений со стороны местного населения о возможном сфабрикованном уголовном преследовании, незаконном задержании, похищении, применении силы.

    Запреты мирных собраний и объединений гражданстали распространенной практикой на Крымском полуострове. КПМ констатирует дискриминационный подход крымских властей в реализации этих свобод. В первую очередь, такой дискриминации подвергаются крымскотатарские и украинские активисты и объединения (пример – полный запрет на проведение массовых мероприятий накануне 70-й годовщины депортации крымских татар в мае или Дня украинского флага и Дня независимости Украины в августе, задержания и допросы активистов и др.). Кроме того, российское законодательство, которое сейчас имплементируется в Крыму, является репрессивным в части свободы мирных собраний и свободы объединений. Например, проведение мирных собраний имеет де факто разрешительный характер, санкции за нарушения на публичных мероприятиях являются одними из самых существенных для физических лиц, власти прибегают к «бланкетным» запретам на проведение акций. Что касается объединений, то их деятельность также ограничена обременительной отчетностью, нормами об «иностранных агентах» и ограничениями на так называемую «политическую деятельность», которая трактуется максимально широко и включает в себя разные формы контроля за властью и влияния на общественное мнение.

    Ограничения свободы передвиженияна полуостров и с полуострова манифестируются в связи с запретом ряду лиц, среди которых лидеры крымскотатарской общины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, на въезд в Крым. Кроме того, значительное количество нарушений свободы передвижения осуществлялось представителями пограничных служб в пунктах пропуска в Крым и из Крыма. Так, на железнодорожных контрольно-пропускных пунктах (Мелитополь, Новоалексеевка) сотрудники Пограничной службы Украины снимали с поездов и возвращали обратно на полуостров граждан Украины с крымской регистрацией. Свои действия украинские пограничники мотивируют усиленным пограничным контролем в рамках антитеррористической операции, особыми требованиями к мужчинам от 16 до 60 лет, некими постановлениями правительства, требованиями предъявлять письменное подтверждение цели поездки и т.д. На железнодорожных и автомобильных пропускных пунктах российские пограничники не выпускают из Крыма граждан Украины, у которых на данный момент не вклеена фотография по достижению 25 и 45 лет или утерян паспорт. Кроме того, зафиксированы случаи отказа в выезде с Крыма детям в возрасте от 14 до 16 лет, поскольку в РФ паспорт получают в 14 лет.

    Право на справедливый суд в Крыму не реализуется из-за продолжения «серого периода» с точки зрения правовой определенности, а также отсутствия ясности в функционировании судебных и правоохранительных органов. Атмосфера беззакония и безнаказанности со стороны вооруженных групп на полуострове консервируется при бездействии правоохранительных органов. Показательными стали аресты четырех предполагаемых «террористов» из «Правого сектора», включая режиссера Олега Сенцова и левого антифашистского активиста Александра Кольченко, их передача в Москву, а также препятствия в работе их защитников и дальнейшее давление на их коллег.

    Преследование по религиозному признаку приобретает системный характер. Наибольшее количество нарушений свободы совести и вероисповедания совершается в отношении мусульман и православных Киевского патриархата. В Севастополе, Красноперекопске, Керчи и селе Перевальном закрыты церкви КП. На священников Украинской православной церкви КП оказывается давление со стороны ФСБ России и местной власти. Ряд мероприятий крымского правительства (обыски в мечетях и других культовые сооружениях и учебных заведениях мусульман, поиски «запрещенной», «экстремистской» исламской литературы, создание Таврического муфтията как альтернативного духовного управления мусульман Крыма и т.п.) способен привести к обострению ситуации и ускорению процесса радикализации в среде крымских татар.

    До сих поростаются не решенными вопросы, связанные с гражданством. В частности, идет речь о порядке приобретения российского гражданства, а также в отношении статуса тех жителей Крыма, кто не получил российского гражданства, включая тех, кто отказался от его получения. В сложной ситуации оказались люди, которые не успели отказаться от российского гражданства в короткие сроки, отведенные для этого. «Дарование» российского гражданства напоминало ситуацию с крепостничеством, когда люди вместе с землей автоматически перешли в гражданство другой страны. В то же время, поскольку за людьми, не отказавшимися от российского гражданства по тем или иным причинам, не признается украинское гражданство, они оказываются лишены ряд прав, положенных им как гражданам Украины.

    Кроме того, остаются различные вопросы реализации социально-экономических прав, в частности права собственности, свободы экономической деятельности, права на образование и здравоохранение, трудовых прав и проч.

    По мнению КПМ, ситуация с правами человека в Крыму сможет измениться к лучшему, только когда там появится сильное гражданское общество.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.