• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 советов экономике Украины от Андерса Аслунда

    Опубликовано: 2014-09-15 11:15:59

    Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд выделил основные проблемы украинской экономики и дал 6 советов, что нужно сделать Украине, чтобы не допустить дефолта.

    "Ситуация преддефолтная. Ожидается падение ВВП Украины на 7,5%. 20% экономики сегодня находятся вне управления государством, вне правого поля. Бюджетный дефицит — 10% от ВВП. МВФ ожидает, что госдолг Украины с 40% в конце прошлого года вырастет до 73% к концу следующего года. Это очень, очень плохая ситуация. И война ее еще больше ухудшает. Украина стоит на пороге дефолта, и вам нужно сделать очень радикальные вещи, чтобы его не допустить", — так, коротко и реалистично охарактеризовал состояние украинской экономики Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд на конференции YES2014.

    По его мнению, кредиты МВФ не могут быть единственным выходом, так как нельзя бесконечно накачивать экономику деньгами, если они идут не туда. Кроме того, он назвал требования МВФ к Украине слишком мягкими.

    Андрес Аслунд отметил, что сейчас пишет книгу об украинской экономике и основных ошибках, которые сделала страна за 23 года независимости, и изучение украинского опыта позволяет ему дать Украине 6 советов, как исправить ситуацию в экономика.

    1. Провести парламентские выборы. Невозможно получить хорошее правительство без хорошего парламента.

    2. Побороть коррупцию. Для этого в первую очередь нужно провести дерегуляцию экономики. В Украине действует 83 регуляторных органа. Кабмин хочет сократить их вполовину, но Аслунд уверен, что Украине будет достаточно максимум 11 регуляторных органов. Кроме того, постоянный источник коррупции — судьи, и от замаравших себя судей обязательно нужно избавиться, в первую очередь — с помощью закона о люстрации.

    3. Реформировать фискальную систему. Сейчас в предложениях налоговой реформы опять фигурируют регрессивные налоги на зарплату и прогрессивные — на доход. Но нужно привести налоги к единой, прогрессивной модели.

    4. Сократить энергосубсидии. 10% ВВП уходит на энергосубсидии, и вся страна знает фамилии тех двух человек, которые на самом деле получают эти деньги.

    5. Вместо энергосубсидий — либерализовать условия добычи энергоресурсов в Украине, стимулировать их производство. Ввести денежные компенсации при необходимости.

    6. Пересмотреть "привилегированные пенсии". 18% ВВП тратится на выплату пенсий, и существенная их часть попадает "привилегированным пенсионерам" — экс-чиновникам. "Президент отправляет в отставку не выполнивших свой долг генералов, и что в итоге? Они лишаются должности, и уходят на огромные пенсии. За что?", — приводит пример Андрес Аслунд.

    В целом же экономист согласен с премьер-министром в том, что оптимальная программа реформ у Украины уже есть, и содержится она в экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Осталось все это только реализовать.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.