• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит газа составит 5 млрд кубометров — Гройсман

    Опубликовано: 2014-09-12 11:30:52

    Вице-премьер Владимир Гройсман заявляет, что Украине не хватает 5 млрд кубометров газа. Экономить газ будут как за счет лимитов использования, так и с помощью замещения источников энергии.

    Дефицит газа в предстоящий отопительный сезон составит 5 млрд кубометров. Об этом сообщил сегодня на брифинге вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

    "Вопрос остается достаточно серьезным, поскольку мы имеем, по нашим оценкам, дефицит на сентябрь-апрель порядка 5 миллиардов кубометров газа", — сказал вице-премьер.

    По словам Гройсмана, экономия будет обеспечена как за счет лимитов использования газа, так и с помощью замещения источников энергии. "Кроме того, мы будем корректировать температурные графики, чтобы обеспечить тепло в жилых помещениях, но на минимальных параметрах, поскольку необходимо экономить", — сказал он.

    Также Гройсман отметил, что будут приниматься ограничительные меры и для промышленности. Он напомнил, что уже утвержденные лимиты предусматривают 30-процентную экономию. В настоящее время идет работа с предпринимателями, чтобы найти оптимальный баланс. "Все службы работают, и я думаю, что мы найдем правильный выход, чтобы обеспечить прохождение отопительного сезона стабильно, хотя и на минимальных параметрах", — сказал он.

    Напомним, Минэнерго рассчитывает, что к 1 ноября объем газа в подземных хранилищах страны вырастет с 16 млрд кубометров до 17,2-17,5 млрд кубометров.

    Ранее сообщалось, что для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ около 19 млрд кубометров газа.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.