• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Мы будем делать все возможное для того, чтобы международное сообщество получило объективную информацию о нарушениях прав человека в Крыму»

    Опубликовано: 2014-09-09 07:54:33

    Об этом сегодня, 8 сентября 2014 года, заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, во время которой обсуждалось состояние соблюдения прав человека в Украине, прежде всего, в оккупированной Автономной Республике Крым.

    «Учитывая то, что в результате оккупации Автономной Республики Крым отсутствует фактический доступ и контроль государственных органов Украины на территории полуострова, мы будем делать все возможное для того, чтобы международное сообщество получило объективную информацию о нарушениях прав украинцев в Крыму. В частности, известные и подтвержденные факты преследования украицев, работу репрессивной системы правоохранительных органов РФ, а также многочисленные факты притеснений и дискриминации крымских татар – все это должно быть предметом тщательного международного расследования для установления реальной ситуации с нарушением прав человека в Крыму», – отметила Валерия Лутковская.

    Как уже сообщалось, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская выступила с инициативой проведения совместного мониторинга соблюдения прав граждан Украины в Крыму после нескольких рабочих встреч, в том числе с Генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Ягландом.

    Сегодняшняя встреча была проведена, в первую очередь, с целью реализации инициатив Омбудсмана Украины Валерии Лутковской. В этой связи Нильс Муйжниекс планирует осуществить визит в г. Москву, а также в Крым. Таким образом, в ходе встречи Комиссар СЕ по правам человека и Омбудсман Украины согласовали план действий на ближайший период по мониторингу соблюдения прав человека в Крыму. Кроме того, Нильс Муйжниекс выразил готовность оказать всяческую поддержку для организации совместной трехсторонней мониторинговой миссии (Комиссар СЕ по правам человека – Омбудсман Украины – Омбудсман РФ).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.