• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В медицинские вузы вернутся военные кафедры

    Опубликовано: 2014-09-08 17:15:29

    Соответствующее распоряжение, разработанное МОЗ и Минообороны, направлено на рассмотрение Кабинета министров Украины.

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины.

    Как отметили в ведомстве, с соответствующей инициативой выступил заместитель Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Проект постановления о возобновлении военных кафедр в высших медицинских учебных заведениях Украины разработан министерствами обороны и здравоохранения и предоставлен на рассмотрение Кабмина.

    По словам Лазоришинца, жизнь заставляет в режиме онлайн вносить коррективы в учебные планы и менять акценты в структуре медицинской подготовки. Также он добавил, что необходимые изменения уже внесены в действующие учебные программы по дисциплинам «Внутренняя медицина», «Хирургия, детская хирургия», «Травматология и ортопедия», «Нейрохирургия», «Гигиена и экология», «Эпидемиология».

    Напомним, кафедры военной подготовки были ликвидированы в 2010 году во всех высших медицинских учебных заведениях кроме Харьковского национального, Тернопольского и Запорожского государственных медицинских университетов, а также опорных кафедр Украинской военно-медицинской академии.

    Специалисты надеются, что Минобороны сформирует запрос на необходимое количество медицинских работников для военных нужд, правительство выделит соответствующее финансирование, а Министерство здравоохранения со своей стороны обеспечит их качественную подготовку.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.