• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация с недвижимостью в Украине

    Опубликовано: 2014-09-05 10:04:36

    Снижение темпов роста строительной отрасли обусловлено объективными причинами. Но при этом цены на недвижимость подвержены колебаниям не только из-за экономической составляющей.

    Достаточно сказать, что специалисты пока не могут определить состояние экономик еврозоны. Некоторые из них утверждают, что кризис 2008 года остался позади. Однако есть и такие, кто считает, что говорить о стабилизации ситуации пока слишком рано. В любом случае положение в отрасли в 2014 года не будет таким же, как и в предыдущем. Здесь многое зависит, как от политической ситуации, так и от курса национальной валюты. Что же касается приобретателей жилья, то в их структуре есть свои особенности. Если еще недавно молодым семьям было не под силу купить квартиру, то сейчас этот покупатель активнее приобретает жилье. Причем если еще десять лет назад большинство сделок купли-продажи осуществлялось на вторичном рынке, то сейчас значительно вырос спрос на квартиры в новостройках.

    И, тем не менее, в Украине наблюдается спад на рынке торговли жилья. Нельзя не сказать о том, что сложная геополитическая ситуация все активнее оказывает на нее свое негативное влияние. Люди предпочитают снять квартиру, а не купить ее, поскольку ценовая ситуация очень нестабильна, а банки практически отказались предоставлять кредиты на покупку жилья. Резкое и существенное падение курса национальной валюты привело к тому, что ипотека замерла в ожидании перемен к лучшему, а те покупатели, которые имеют возможность купить квартиру за полную стоимость, не спешат это делать. Произошел возврат к ситуации, когда вторичный рынок жилья оживился на фоне падения спроса на новостройки.

    Строительная отрасль наиболее чувствительна к негативным тенденциям в экономике и больше всего страдает от неопределенности. И в этом году, во всяком случае, стабилизации положения ожидать не приходится. Так что негативное влияние обстановки в стране на рынок недвижимости будет и дальше провоцировать понижение спроса на жилье, а дальнейшее падение национальной валюты может привести к остановке строительства новых объектов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.