• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железорудные цены сползли до 2-летнего минимума

    Опубликовано: 2014-09-03 09:45:50

    28 августа 2014 года спотовые цены на железную руду снизились на 1%, до $87,3/т, что является минимумом с 6 сентября 2012 года, свидетельствуют данные The Steel Index.

    При этом, если железная руда просядет ниже $86/т, то эта отметка станет наиболее низкой с 2009 года, то есть 5-летним минимумом.

    С начала года цены на сырье упали на 34% на фоне роста добычи со стороны ведущих горнорудных компаний мира.

    В то время как китайский спрос на металлургическое сырье остается стабильным, на рынке все еще присутствует в достаточном количестве руда внутренней добычи. При этом ужесточение условий кредитования вынуждает покупателей сокращать импортные закупки.

    «Метзаводы отказываются от долгосрочных контрактов. Они не хотят закупать сырье у рударей из-за труднодоступности кредитов, - отметил трейдер международной компании в Сингапуре. – Проблемы с привлечением финансирования настолько серьезные, что заводы не могут себе позволить взять кредит на весь балкер «кейпсайз», предпочитая закупать сырья прямо в морпортах».

    Согласно данным SteelHome, по состоянию на 22 августа запасы импортной железной руды в морпортах Китая составляли 109,7 млн. т, что немного ниже рекордного уровня в 113,7 млн. т, зафиксированного в начале июля.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.