• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы причины возникновения комедонов

    Опубликовано: 2014-09-08 13:04:34

    К сожалению, в настоящее время черные точки на лице присутствуют у многих людей. Это не только косметическая проблема, но и проблема со здоровьем, с которой необходимо бороться. Но в первую очередь необходимо разобраться с причинами, которые приводят к этим неприятным явлениям.

    Причины возникновения комедонов

    Черные точки по-научному называются комедонами. Они образовываются из-за закупоривания сальных желез кожным салом, мелкими частичками пыли и отмершими клетками. Вследствие чего поры начинают темнеть – это и создает эффект темных точек.

    Чаще всего черные точки распространены на носу, лбу и подбородке, то есть так называемой Т-зоне, так как это зона является самой проблемной и жирной.

    К причинам появления комедонов относится:

    - неправильный уход за кожей лица либо неполноценное очищение кожи. Важно очищать кожу не только утром, но и вечером. Нельзя ложиться спать, не умывшись. Также полезно использовать средства для очищения кожи, а раз в неделю применят пилинг или делать маски для лица от прыщей и черных точек. Это поможет по максимуму очистить кожу от загрязнений и отмерших частиц;

    - также к причинам возникновения можно отнести неправильно питание, а также нарушение в работе кишечника. Чрезмерное употребление жирной пищи, алкоголя, кофе приводит к закупорке пор. Чтобы этого не происходило, очень полезно употреблять кисломолочные продукты, рыбу, зерна льна, фрукты, овощи, брокколи, шпинат. Все это улучшает работу кишечника и обогащает кожу необходимыми маслами, питательными жирами, витаминами А и Е;

    - гормональный фон также нередко влияет на появление черных точек, а именно изменения в нем. Также не стоит забывать про косметику, которая нередко может быть некачественной или просто не подходящей для вашей кожи.
     
    Как избавиться от комедонов

    Для начала необходимо провести тщательное обследование и выявить истинную причину появления черных точек. Если самостоятельно вы не можете справиться с этой задачей, то обратитесь к опытному врачу дерматологу, который поможет вам в этом деле. Если болезни, как таковой нет, то возможно, вам придется обратиться за помощью к косметологу, который поможет провести тщательную очистку. Но вы сами понимаете, что вы можете делать масли для лица в домашних условиях от черных точек, и это позволит вам сэкономить деньги.

    Преимущества косметологовКонечно, у врачей-косметологов есть немало преимуществ. Во-первых, они очень ясно знакомы с проблемами кожи, и поэтому индивидуально отнесутся к вашему конкретному случаю. Во-вторых, они имеют навыки и опыт по очищению закупоренных пор. Также не стоит забывать, что у них всегда под рукой необходимые инструменты и рабочий материал. Не у каждого есть возможность приобрести все необходимые мази, маски, смывки, а также косметологический инструмент. Поэтому вы будете уверены, что в салоне вам проведут качественную очистку.

    Очистка в домашних условиях

    Но если у вас нет возможности ходить по салонам, то и самостоятельно вы можете проводить себе чистки для лица. Для начала необходимо хорошо распарить лицо. Для этого необходима горячая вода, полотенце и травки для распаривания. Идеально для этого подойдет ромашка, которая обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами. После глубокого распаривания проводится механическая чистка, а после нее – обеззараживание.

    Также необходимо как можно часто делать пилинги и различные маски. В любом косметологическом магазине продается черная маска для лица из глины. Она продается в виде порошка, который необходимо развести водой и затем на 20 минут нанести на лицо.

    Вы можете приготовить маску из подручных средств. Так, очень полезно и актуальна маска для лица из черной смородины. Так как в этом фрукте большое содержание витаминов, то она будет оказывать бесценное омолаживание и регенерацию кожи. Для приготовления такой маски необходимо растереть несколько ягод смородины и нанести на лицо. В качестве такого витаминного комплекса можно наносить любой фрукт – клубника, вишня, абрикос – каждый из них будет положительно влиять на кожу лица.

    Маска с желатином

    Очень актуально маска для лица от черных точек с желатином. Для ее приготовления необходимо взять 2 чайные ложки желатина, добавить 2 столовые ложки молока и пару таблеток растертого активированного угля. Все это хорошо перемешать и поставить на секунд 30 в микроволновку. Затем еще очень хорошо размешать и нанести на проблемные зоны. После того как маска высохнет ее запросто можно снять, как пленочку. Может быть не совсем приятно, так как маска в некоторых местах будет отрываться как лейкопластырь, но зато вы сразу почувствуете эффект.

    Маска с медом, желтком и оливковым маслом

    Как альтернатива вы можете приготовить маску из подручных средств, которые есть почти у каждой хозяйки на кухне. ВЫ можете взять яичный желток, чайную ложку соли и соды, чайную ложку меда, несколько капель оливкового масла и пару капель лимона. Всю смесь тщательно размешивают и наносят на лицо. Минут через 20 маску можно смывать – невозможно не оценить эффект, который дает эта маска.

    Не забывайте после масок наносить питательный или увлажняющий крем, что поможет взбодриться вашей коже

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.