• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Отсутствие официальной статистики о количестве внутренне перемещенных лиц затрудняет планирование деятельности по защите их прав»

    Опубликовано: 2014-08-29 11:57:11

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время встречи с директором Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы КристасомДжиакомопулосом.

    Во время обсуждения проблем внутренне перемещенных лиц в Украине Валерия Лутковская отметила также необходимость скорейшего законодательного урегулирования статуса таких лиц.

    Как было отмечено во время встречи, важным аспектом сотрудничества Секретариата Уполномоченного и Офиса Совета Европы в Украине является противодействие дискриминации.

    Валерия Лутковская подчеркнула в этой связи низкую осведомленность населения в сфере антидискриминации, о чем свидетельствует и отсутствие соответствующей судебной практики. Следовательно, стороны договорились о совместном проведении учебного семинара по вопросам антидискриминации для украинских адвокатов.

    Во время встречи были обсуждены краткосрочные и долгосрочные перспективы сотрудничества Секретариата Уполномоченного и Офиса Совета Европы в Украине, в частности, в реализации международных проектов.

    Так, с целью подготовки Национальной стратегии Украины относительно защиты прав человека и плана действий по ее реализации запланировано проведение трехсторонней конференции с участием представителей Совета Европы, ООН и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

    На 18 сентября 2014 года запланировано также проведение совместной конференции по вопросам эффективного расследования событий на Евромайдане, прежде всего, из-за прозрачности и открытости такого расследования.

    В этой связи, Валерия Лутковская отметила, что Офис Омбудсмана еще весной направил в Генеральную прокуратуру Украины Специальный доклад Уполномоченного о нарушениях прав и свобод человека во время событий, происходивших в Украине с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

    В завершение КристасДжиакомопулос выразил поддержку деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и готовность к конструктивному взаимодействию во имя утверждения в Украине демократических принципов и верховенства права.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.