• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкирам ограничили операции с ценными бумагами — постановление НБУ

    Опубликовано: 2014-08-28 18:52:26

    Запрещено досрочное погашение облигаций и покупка акций
    Банкам, которые не выполняют требования законодательства по нормативам, запрещено досрочное погашение собственных облигаций, а также покупка любых негосударственных ценных бумаг.
    Это предусмотрено постановлением НБУ №529 от 26 августа.
    Данное постановление, согласно пояснению регулятора, налагает ограничения на операции тех банков, которые в связи с событиями на юго-востоке Украины, а также курсовой дестабилизацией допустили нарушение экономических нормативов.
    «Не совершать досрочного погашения долговых ценных бумаг собственной эмиссии, за исключением случаев, когда досрочное погашение долговых ценных бумаг собственной эмиссии происходит по цене не выше 50% от номинала, и не приводит к существенному ухудшению ликвидности банка», — сказано в постановлении.
    Постановление запрещает банкам, допустившим нарушения нормативов, покупать от своего имени негосударственные ценные бумаги, за исключением тех, которые размещены под правительственные гарантии.
    Ограничения коснулись операций с собственными акциями банков: им запрещено совершать выкуп собственных акций, а также выплачивать дивиденды акционерам, кроме дивидендных выплат по привилегированным акциям.
    При условии соблюдения ограничений, определенных в постановлении, регулятор не будет применять санкции к банкам, допустившим нарушение нормативов.
    В то же время банкам предписано к 1 октября разработать и подать в НБУ детальный план мероприятий по устранению нарушений и недостатков до 1 января 2015 года.
    Как сообщал портал «Минфин», этим же постановлением НБУ ограничил возможности кредитования для тех банков, которые вследствие экономической и курсовой дестабилизации допустили нарушение нормативов.

    http://minfin.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.