• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение стальных цен в ЕС нивелировано падением затрат метзаводов - MEPS

    Опубликовано: 2014-08-29 09:30:25

    В этом году цены на металлопродукцию в ЕС находятся под негативным давлением. В 1 полугодии 2014 года индекс MEPS - EU Average Flat Products Composite Steel Price снизился почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако затраты на закупку сырья также сократились. Так, цены на железорудную мелочь (Fe 64%, FOB - Brazil) упали на 24%, на коксующийся уголь – на 9%. Также свою лепту в этот процесс внесло укрепление евро по отношению к доллару США.

    Потребители смогли воспользоваться в большинстве случаев, если не в полном объеме, сокращением издержек метзаводов. Однако сталепроизводителям удалось не допустить дальнейшего снижения их маржи прибыли. Анализ, проведенный британским консалтинговым агентством MEPS, свидетельствует о том, что соотношение маржей между затратами на сырье и ценами на плоскую стальную продукцию не изменилось в 1 полугодии в годовом исчислении.

    Ожидается, что в 2014 году стальной спрос будет умеренно расти после падения в течение двух лет подряд. В ряде потребительских секторов наблюдается улучшение. Согласно ACEA, регистрация пассажирских автомобилей и коммерческих транспортных средств в 1 полугодии текущего года возросло на 6,4% и 9,2% соответственно. Ситуация в стройсекторе постепенно улучшается на фоне упрощения доступа к финансированию. Благоприятные погодные условия помогли увеличить объемы стройработ. Согласно данным Eurostat, этот показатель за полгода увеличился на 6,5% в годовом исчислении.

    Европейские метзаводы также фиксируют рост заказов. По информации Worldsteel, металлурги ЕС нарастили полугодовую выплавку углеродистой стали на 3,8%. MEPS прогнозирует, что темпы роста замедлятся со второго полугодия, из-за чего годовой показатель составит 2,5-3%.

    Прогноз в отношении цен на плоскую продукцию до конца года, откровенно говоря, неблагоприятный. Сталепроизводители попытаются повысить цены, но, скорее всего, удастся продвинуть лишь умеренное повышение, которое лишь слегка покроет ожидаемый рост затрат на сырье. Однако соотношение маржей должно сохраниться, предполагая тот факт, что металлурги не допустят снижения отпускных цен, а их издержки не возрастут существенно.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.