• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: На территории Украины воюют русские десантники

    Опубликовано: 2014-08-27 10:07:44

     

    Киев, 26 августа 2014 - «Под поселком Зеркальное Донецкой области совместная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих Воздушно-десантных войск России из воинской части 71211, 331 полка 98 дивизии. Россияне, задержанные с личными документами и оружием, уже дали показания. По словам десантников, их батальон 23 августа 2014 года был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге, и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД. Только офицерскому составу было сообщено, что российские военные вторгнутся на территорию Украины. По факту этого вторжения начато уголовное производство», — такое заявление сделал представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    25 августа на участке «Красная Таловка» Луганской области была выявлена диверсионно-разведывательная группа, которая пересекла границу с территории России. В 15:00 замаскированный пограничный наряд автоматным огнем остановил продвижение диверсантов. Для подкрепления к месту боя прибыли дополнительные оперативно-боевые группы пограничников. «Ожесточенный бой с российскими наемниками длился 2,5 часа. Диверсионная группа поддерживалась огнем из Российской Федерации — из минометов, 2-х БТР и 2-х БМП. Кроме того, украинских пограничников обстреляли неуправляемыми реактивными снарядами 2 боевых вертолетов Ми-24 Вооруженных сил РФ. Во время боя погибли 4 пограничника, три ранены. Благодаря действиям героев прорыв через границу не состоялся. Противник понес значительные потери. Раненых и убитых диверсантов с поля боя в России эвакуировали на БМП под прикрытием огня БТРов и вертолетов», — сообщил представитель СНБО.

    Вооруженные силы Украины получили отечественную технику в ​​зоне АТО. В течение суток в зону боевых действий уже прибыла бронированная техника, принимавшая участие в военном параде в День независимости Украины. Это бронированные автомобили «Кугуар», которые предназначены для ведения боя в городе, модернизированные бронированные автомобили «КрАЗ» для перевозки личного состава, гаубичные батареи и системы залпового огня.

    По данным Главного командного центра Минобороны, боевики во взаимодействии с российскими заказчиками организовали демонтаж оборудования стратегических предприятий военно-промышленного комплекса, в частности, Луганского завода электронного машиностроения и завода «Юность» в Краснодоне. В настоящее время 4 машины с высокоточным оборудованием вывезены из донецкого завода «Точмаш» в Макеевку для вероятного вывоза в Россию.

    Сегодня начался рабочий визит в Минск (Республика Беларусь) Президента Украины Петра Порошенко, где состоится встреча президентов Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал очередное вторжение российских военных на территорию Украины 25 августа новым уровнем конфликта.

    МИД Чехии призвало Россию прекратить поставки тяжелого вооружения, обстрел украинских подразделений, а также другие шаги, направленные на дальнейшую дестабилизацию ситуации на востоке Украины. При этом официальная Прага осудила убийство почетного консула Литвы в Луганске.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.