• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Продолжается бой за освобождение Донецка

    Опубликовано: 2014-08-19 18:26:45

     

    Киев, 19 августа 2014 — «Украинская армия продолжает операцию по освобождению Донецка. Для блокировки группировок террористов в столице Донбасса силы АТО организовали более 30 опорных пунктов вокруг города», — такое заявление сделал на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко. Аэромобильные и механизированные подразделения сил АТО продолжают сдерживать российских наемников, которые пытаются прорваться в Луганск в районах Новосветловки и Хрящеватого со стороны российской границы. Сейчас этот район заблокирован десятками блокпостов и опорных пунктов украинских военных. «В связи с тяжелыми боями под Хрящеватым приостановлена ​​работа военных саперов и экспертов-криминалистов, которые работали на месте обстрела колонны мирных жителей. Военные корреспонденты взяли показания очевидцев этой трагедии», — добавил Андрей Лысенко.

    В бою за освобождение Иловайска Донецкой области командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который находился с бойцами на передовой, получил осколочные ранения, и уже доставлен для прохождения курса лечения в медицинское учреждение. Жизни раненого ничего не угрожает.

    Террористы продолжают обстреливать жилые массивы и объекты инфраструктуры в зоне АТО. Так, сегодня, в Луганске боевики чеченской национальности из установок «Град», которые предварительно были установлены в восточных кварталах города, обстреляли жилые дома. На территории села Чернухино Перевальского района в результате артобстрела террористы повредили газопровод низкого давления, в результате чего прекращено газоснабжение 200-м абонентам.

    СБУ задержала группу террористов, которые планировали накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО. «Это 6 российских наемников, в возрасте от 21 до 53 лет, деятельность которых координировалась из России. Установлено, что по указанию российской спецслужбы, террористы реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковской области. В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода». Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием. Во время задержания правоохранители изъяли 5 РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений, ведь свою деятельность террористы документировали на видео, чтобы отчитываться перед своими кураторами из России. Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт)», — пояснил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.