• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобили будут распознавать говорящих по телефону за рулем водителей

    Опубликовано: 2014-08-19 10:30:34

    Для распознавания нарушителя специальной камере понадобится три секунды.
     
    Разговоры по мобильному телефону за рулем, по данным ряда исследований, во многих случаях становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Разумеется, существуют правила, обязывающие водителей применять гарнитуры hands-free и системы бортовой телефонии. Однако пользуются этим далеко не все автомобилисты.

    Исследователи из Университета Санта-Катарины (Бразилия) разработали систему, которая позволяет идентифицировать человека, разговаривающего по телефону во время управления транспортным средством.

    Комплекс полагается на недорогую видеокамеру, вмонтированную в приборную панель. Утверждается, что для распознавания человека с поднесенной к уху "трубкой" достаточно трех секунд. При этом вовсе не обязательно снимать видеоряд в высоком качестве: система работает при разрешении 320 х 240 пикселей и частоте обновления 15 кадров в секунду.

    Если комплекс обнаружит "нарушение правил", может быть подан звуковой сигнал. Правда, у системы есть ряд ограничений: в частности, она может давать сбои при засветке прямым солнечным светом или в условиях, когда кисти рук сложно выделить программными алгоритмами на фоне головы и задней части салона автомобиля.
    Так или иначе, в перспективе система может дополнить существующие инструменты обеспечения безопасности вождения. О практическом применении разработки не сообщается.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.