• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Еще один населенный пункт освобожден от боевиков

    Опубликовано: 2014-08-15 20:13:05

     

    Киев, 14 августа 2014 — «Сегодня украинские военные освободили от террористов поселок Новосветловка неподалеку Краснодона Луганской области и перекрыли последнюю возможность для автосообщения между захваченным Луганском и другими территориями, которые подконтрольные российским наемникам, в частности, с пограничным пунктом «Изварино» на границе с Россией. Сейчас продолжаются бои в поселке Хрящеватое, что на окружной под Луганском, где террористы соорудили мощный укреппайон», — сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Боевики пытаются контратаковать украинских военных по нескольким направлениям. Наиболее ожесточенные бои ведутся в районах Горловки, Красного Луча, Иловайска и Донецка. Кроме того, террористы продолжают стягивать значительные силы к Снежному. Продолжаются бои неподалеку Ленинского и Успенки. «Чувствуя критичность ситуации, россияне усилили провокации на границе с Украиной. С военного аэродрома в Валуйках Белгородской области периодически вылетают два истребителя ВС Российской Федерации. Один из самолетов курсирует в западном направлении вдоль границы Украины, другой — в восточном, во время полетов имеют место случаи пересечения воздушного пространства Украины», — добавил Андрей Лысенко.

    Россия переправляет в Украину современные малогабаритные станции спутниковой связи Р-438М российского производства, которые позволяют быстро и мобильно поддерживать связь на больших расстояниях с использованием соответствующих спутников. Одну из таких станций недавно изъяли украинские военные во время боя в районе города Лутугино Луганской области.

    Террористическая организация «ЛНР» продолжает принудительную мобилизацию в свои ряды. Задержанных мужчин террористы конвоируют к сборному пункту Луганского областного военкомата. «Их привлекают как рабочую силу для укрепления обороны города. В частности, людей заставляют рыть окопы и подносить боеприпасы. В то же время в среде террористов возникают конфликтные ситуации, и они очень активно готовят пути для отступления с занятых городов», — сообщил представитель СНБО во время брифинга.

    Верховный представитель Совета ЕС Кэтрин Эштон предложила созвать внеочередное заседание Совета на уровне министров иностранных дел в пятницу, 15 августа. Заседание Совета Евросоюза будет созвано за ситуации в Украине и Ираке.

    «Посольство Нидерландов в Украине просит распространить следующую информацию для жителей Донецкой области: если вы обнаружили фрагменты останков тел погибших при крушении Боинга-777 рейса МН17 или их личные вещи, пожалуйста, сообщите об этом по одному из номеров телефонов: 101 (ДСНС) , +38 066-3211017 (поисковая миссия) или +38 044-4908200 (посольство Нидерландов в Киеве)», — отметил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.