• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Продолжаются бои возле Донецка и Луганска

    Опубликовано: 2014-08-15 20:04:17

     

    Киев, 15 августа 2014 — «В зоне АТО продолжаются боевые столкновения в районах населенных пунктов Донецк, Луганск, Горловка, Первомайск, Шахтерск (Молодецкое), Торез, Попасная, Красный Луч, Иловайск. Особенно ожесточенные бои террористы ведут на участках, где украинская армия взяла под контроль стратегически важные трассы Н21 под Шахтерском и М-04 в районе сел Новосветловка и Хрящеватое, которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, временно контролируемыми российскими наемниками. В результате наступательных действий силы АТО окружили отряды боевиков в районе Моспино Донецкой области. Ведутся активные боевые действия в районе села Павловка Луганской области», — сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    По оперативной информации, сейчас террористы обстреливают территорию Харцызска Донецкой области с установок «Град». «Во время оперативной отработки территории прилегающей к Славянску Донецкой области в лесополосе военнослужащие Национальной гвардии Украины нашли закладки с боеприпасами террористов. Были изъяты выстрелы к РПГ, 20 ручных гранат, боеприпасы к стрелковому оружию», — добавил Андрей Лысенко.

    Сегодня Президент Украины Петр Порошенко встретился с 25 военнослужащими, которые были освобождены из плена в Донецкой области. «Глава государства напомнил, что в плену террористов все еще находится более 100 человек. Президент подчеркнул, что борьба за освобождение пленных не прекращается, потому что каждый из них является украинцев, и каждый из них должен быть освобожден», — отметил представитель СНБО.

    МИД Украины выразило решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенным на временно оккупированной Российской Федерацией части территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь.

    Сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. «Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, на которую четко указали международные журналисты, в частности, газеты «Гардиан». Британский Премьер заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий Президента. Дэвид Кэмерон сообщил, что Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках гуманитарной помощи ООН», — отметил Андрей Лысенко.

    Сегодня же Президент Украины Петр Порошенко провел еще один телефонный разговор — с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Премьер Австралии поблагодарил Украину и лично Президента за помощь, которую страна предоставила во время международного расследования трагедии самолета «Малайзийских авиалиний», в которой погибли 38 граждан Австралии. Тони Эбботт подчеркнул, что в Австралии очень переживают за события в Украине и осознают, что события на Донбассе — не внутренний, а внешне спровоцированный конфликт. Австралия выразила готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков. Премьер-министр Эбботт дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

    Сегодня глава британского МИД Филипп Хаммонд призвал Москву перестать оказывать поддержку террористическим формированиям, действующим на востоке Украины. Об этом он заявил по прибытии на заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.