• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похищенные дети из Луганска вернулись в Украину в сопровождении Валерии Лутковской

    Опубликовано: 2014-08-13 16:23:23



    Как сообщалось ранее, 26 июля 2014 года из детского дома г. Луганска похитили и незаконно вывезли на территорию Российской Федерации 61 ребенка-сироту. Благодаря совместным действиям Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской и Министерства иностранных дел Украины уже на следующий день детей возвратили в Украину. 
    8 августа 2014 года к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступило сообщение от Министерства иностранных дел Украины о похищении вооруженной террористической группировкой 8 украинских детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, воспитанников этого же детского дома, которые находились на стационарном лечении в одной из больниц г. Луганска. 
    Малыши без какого-либо медицинского сопровождения и документов были принудительно незаконно перемещены вооруженными террористами через пункт пересечения государственной границы Изварино Луганской области на территорию Ростовской области. 
    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская безотлагательно обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с требованием безотлагательно принять все возможные меры для безусловного и безопасного возвращения украинских детей и содействие в предоставлении детям необходимой помощи. 
    На уровне двух Омбудсманов были достигнуты договоренности о возвращении детей в Украину в ближайшее время. 
    По результатам проведенной работы дети были переданы под опеку Генконсульства Украины и размещены в больнице г. Донецка Ростовской области для оказания необходимой медицинской помощи, поскольку 6 детей – это дети с инвалидностью, для которых необходимо создать условия для нормализации их самочувствия. 
    Сегодня, 13 августа 2014 года, Валерия Лутковская вместе с главным врачом детского дома прибыли в г. Донецк (Ростовская область) с целью возвращения детей на Родину. 
    Для транспортировки наших детей украинской стороной были предоставлены новые кареты скорой помощи, которые оборудованы и обеспечены всем необходимым для перевозки больных малышей. 
    В 11 часов по украинскому времени детей передали представителям украинской стороны – Валерии Лутковской и главному врачу детского дома. 
    По состоянию на 14:00 дети в сопровождении Уполномоченного по правам человека уже пересекли границу Украины и направляются в соответствующее медицинское учреждение для отдыха и медицинского обследования на безопасной территории в Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.