• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Гуманитарные грузы будут поступать в Украину в соответствии с украинским и международным законодательством

    Опубликовано: 2014-08-12 22:25:10

    «Поступление в Украину гуманитарных грузов осуществляется в соответствии с законодательством Украины и международным правом, а также с соблюдением подходов, применяемых Международным Комитетом Красного Креста, которые полностью поддерживаются Украиной и всем мировым сообществом», — заявил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Украинская власть делает все возможное для поддержки мирного населения, которое находится в зоне АТО, на территориях, временно контролируемых террористами. Президент Украины Петр Порошенко инициировал международную миссию гуманитарной помощи для районов Донбасса, где в результате действий террористов разрушена инфраструктура, и нарушена деятельность систем жизнеобеспечения», — добавил Лысенко.

    Вчера по этому поводу состоялся разговор Президента Украины с Президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером. Петер Маурер заверил, что Красный Крест готов предоставлять этой миссии всяческое содействие. В частности, организация берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной миссии. Петер Маурер сообщил Петру Порошенко о намерении направить в Украину руководителя регионального отделения Красного Креста. «Представители Красного Креста отмечают что, такая помощь может быть лишь при условии соблюдения базовых принципов деятельности этой организации — нейтральности и независимости, и исключает любой вооруженный эскорт. Поэтому ни о каком «гуманитарном конвое» речи идти не может», — подчеркнул предстватель СНБО во время брифинга.

    Представитель Международной Федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев сообщил, что в течение недели активисты Красного Креста оценят потребности граждан, находящихся в зоне конфликта на востоке Украины, в гуманитарной помощи. Гуманитарная миссия будет осуществлена ​​после этой оценки.

    Инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии также поддержал президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. «По его убеждению, эта миссия должна быть осуществлена ​​в соответствии с международным правом. Баррозу сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. Кроме этого, инициатива проведения гуманитарной миссии была обсуждена с президентом США Бараком Обамой», — отметил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.