• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Сейчас у российско-украинской границы сосредоточено около 45 тысяч российских военных

    Опубликовано: 2014-08-12 10:12:24

    Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной. На сегодня в приграничных районах сосредоточена 45-тысячная группировка войск ВС и ВВ МВД РФ. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок «Град», 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. «Военнослужащие РФ обстреливают украинские села с тяжелого артиллерийского оружия и хвастаются этим в социальных сетях. Военные не скрывают, что стреляют по территории Украины, говорят, что так «отправляют смс-ки укропам» и передают привет надымчанам. Надым — административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа РФ», — добавил Лысенко.

    В Псковской области Россия начала очередные масштабные учения воздушно-десантных войск с боевой стрельбой. В учениях примут участие три тысячи военнослужащих, будут задействованы более 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

    «Сегодня в Горловке во время боевых действий диверсанты уничтожили электрическую подстанцию​​ «Горловка-11», предприятие «Донбассоблэнерго», что привело к остановке 4-х водооткачивающих насосов угледобывающей шахты № 5. Это может вызвать поднятие уровня воды в шахтах на 1,5 метра в сутки, что в дальнейшем приведет к полному затоплению центральной части города», — отметил Андрей Лысенко во время брифинга.

    Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава нашего государства выразил пожелание, чтобы «украинский вопрос» был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года. Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена ​​в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

    Кабинет министров Украины создал Госслужбу по делам ветеранов, инвалидов и участников АТО. Ведомство будет заниматься регистрацией участников АТО, их социальным обеспечением, трудоустройством, медицинской и психологической реабилитацией. «По информации МВД, террористическая организация «ДНР» на улицах Донецка распространяет объявления с обращением террористов в местных граждан уточнить свои паспортные данные (прописку) по указанным телефонным номерам с целью получения специальных талонов на переселение в бомбоубежища. На самом деле, эти паспортные данные будут использоваться для «поселения у патриотов« ДНР »раненых бойцов и российских ополченцев», — сообщил Андрей Лысенко во время брифинга.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.