• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялись первые мониторинговые визиты представителей Офиса Омбудсмана в военные комиссариаты

    Опубликовано: 2014-08-07 20:21:54

    В начале этого месяца между Уполномоченным и Министром обороны Украины Валерием Гелетеем была достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросам соблюдения прав лиц, призываемых на военную службу в рамках третьей волны мобилизации. Одной из мер, предусмотренных этой договоренностью, является проведение мониторинговых визитов в военные формирования с целью выявления и предупреждения возможных нарушений. 
    Так, 4 августа состоялся первый визит представителей Офиса Уполномоченного по правам человека в 169 учебный центр Сухопутных войск ВС Украины «Десна» (в/ч А0665). В ходе визита и общения с военнослужащими была получена информация о формальности медицинских осмотров мобилизованных лиц, проводимых в военных комиссариатах, что приводит к тому, что лица с нередко опасными болезнями направляются для прохождения военной службы. 
    Кроме того, 6 августа 2014 года был осуществлен мониторинговый визит в объединенный Печерско-Голосеевский, Деснянский и Днепровский районные в городе Киеве военные комиссариаты. 
    Особое внимание во время визитов уделялось вопросам проведения медицинских осмотров. Для этого были проведены беседы с руководством комиссариатов, врачами военно-врачебных комиссий и мобилизованными лицами. Также изучались условия проведения медицинских осмотров и ведения медицинской документации. 
    По результатам мониторинговых визитов будет подготовлена обобщенная информация о состоянии соблюдения прав мобилизованных лиц, имеющихся проблем в законодательстве и административной практике.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.