• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк: регионы получат не только ресурсы, но и ответственность

    Опубликовано: 2014-08-07 11:00:48

    Правительство настаивает на голосовании за закон о бюджетной децентрализации во вторник.

    Во вторник на рассмотрение парламента будет внесен законопроект о введении новой модели межбюджетных отношений, которая предполагает расширение полномочий местных органов власти. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

    Законопроект, утвержденный Кабмином, предполагает передачу части общегосударственных налогов органам местной власти. По мнению Яценюка, это должно стимулировать регионы к развитию: "чем больше заработаете, тем больше получите".

    "Мы отдаем полномочия и отдаем ресурсы, но также мы отдаем местной власти ответственность за их использование", — подчеркнул премьер-министр.

    Согласно проекту, в распоряжение местных бюджетов переведут поступления от налога на недвижимость и фиксированного сельскохозяйственного налога (который должен впоследствии влиться в систему единого налога).

    Свои бюджеты местные советы будут утверждать самостоятельно, без необходимости утверждать его в центре. Кроме того, территориальные единицы смогут по собственному желанию объединяться, если считают такое объединение выгодным и целесообразным.

    Функции обслуживания местных бюджетов предлагается забрать у госказначейства и передать банковской системе.

    Также местные власти получат право самостоятельно принимать решения о привлечении кредитов, в том числе у международных финансовых организаций.

    Напомним, в апреле и.о. президента Украины Турчинов поручил правительству разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, которые предусматривают децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин. Кабинету министров было поручено подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в региона, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.