• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украинском Доме началась выставка расписанных касок участников Майдана

    Опубликовано: 2014-08-04 23:17:21

    В Украинском Доме состоялась презентация художественной выставки экспонатов Майдана «Стихия АРТ и ФАКТОВ». Выставка — это оригинальные авторские расписные каски участников Майдана — от начала активных действий и до сегодня, и тематические инсталляции с использованием световых композиций.

    «Молодые художники с первых дней революционных событий в Украине активно принимали участие в борьбе, помогая митингующим своими профессиональными умениями. Декорированные каски, как порождение Майдана, стали для повстанцев защитой не только физической, но и духовной», — говорит Максим Потапчук, Координатор Центра украинской духовности и культуры «Джерело» на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

    Вспоминая события Евромайдана, художница Лилия Лютко рассказывает, что «профессиональные художники занялись воплощением художественных идей и пожеланий повстанцев, и, организовавшись, создавали оригинальные авторские каски для каждого из участников тех боевых событий. Каски были трофеем победы, который каждый повстанец с гордостью вез домой».

    Организаторы выставки «Стихия АРТ и ФАКТОВ» намерены показать экспонаты в странах Европы, призывая весь мир поддержать Украину в ее борьбе: «Каски символизируют идею объединения боевого освободительного духа и стремление к красоте и покою. Каска стала оберегом, который аккумулировал в себе историю каждого дня и каждого человека зимы 2014-го года», — добавляют организаторы выставки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.