• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия планирует приостановить действие соглашения о свободной торговле с Грузией

    Опубликовано: 2014-07-31 11:15:57

    Россия решила приостановить действие соглашения о свободной торговли с Грузией от 1994 года мотивируя такое решение защитой экономики в связи с подписанием Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Россия планирует приостановить действие соглашения о свободной торговле с Грузией. Минэкономразвития России подготовило проект соответствующего постановления правительства.

    Соглашение о свободной торговле РФ и Грузии было подписано 3 февраля 1994 года.
    Как сообщалось ранее, в конце июля Евросоюз подписал соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией и экономический блок документа — с Украиной. Документы предусматривают гармонизацию законодательств этих стран по европейскому образцу и создание зоны свободной торговли с ЕС.

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по этому поводу заявил, что Россия может ввести меры по защите своей экономики в связи с евроассоциацией Грузии, Украины и Молдавии — стран, которые одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

    Ранее сообщалось, что МЭР разработал проект постановления правительства о введении ввозных пошлин на товары из Украины. На Украину будет распространен режим наибольшего благоприятствования, то есть — ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза. В соответствии с проектом постановления пошлины распространятся на ряд продовольственных и непродовольственных товаров.

    Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, в том числе на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него. Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров. Всего список содержит более 130 позиций.

    Аналогичные защитные меры Минэкономразвития также предложило ввести в отношении товаров из Молдавии. В соответствии с документом, разработанном министерством, пошлины распространятся на такие товары, как мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино, мебель. Всего в списке содержится 19 позиций.

    В настоящее время товары из Молдавии и Украины не облагаются таможенными ввозными пошлинами, так как с каждой из этих стран РФ заключила двусторонние соглашения о свободной торговле в СНГ.

    Напомним, сегодня стало известно, что с 1 сентября в силу вступит 80% Соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.