• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 30 июля 2014 г.

    Опубликовано: 2014-07-30 13:09:16

    АТО
    Эта ночь для сил АТО прошла без потерь, – так начал свое ежедневное телефонное интервью #АКМЦ Владислав Селезнёв. Ниже – подробности ситуации в зоне АТО.
    29 июля от российских наёмников был освобождён населённый пункт Авдеевка Донецкой области. Начата зачистка города Илловайск, проводится операция по освобождению города Первомайск.
    Силы АТО при освобождении населённых пунктов сознательно не применяют все имеющиеся возможности огневого поражения. Не используется тяжелая техника, артиллерия и авиация. Конечно, тяжёлое оружие значительно упростило бы проведение военных операций по освобождению городов и сёл. Но,  вместе с тем, это могло бы привести к жертвам среди мирного населения. Украинская армия не может этого допустить. Воины Вооружённых Сил Украины сознательно идут на риск ради того, чтобы спасти жизнь детей, женщин, и простых граждан. Воины говорят: «Мы освобождаем свои дома. Освобождаем свои школы, куда ходить детям. Русские террористы, наёмники из Чечни, Сербии, Осетии не собираются жить на Донбассе. Нам нужен мир, им - хаос. Поэтому, они готовы убивать детей, наши семьи, разрушать наши города, дома, разрушать фабрики и заводы. Совершать преступления по указанию Кремля».
    Успешное продвижение сил АТО вызывает панику у террористов. Понимая, что проигрывают, они пытаются применять фашистскую тактику «выжжённой земли», и террора против мирного населения.
    Террористы попытаются осуществить перегруппировку с целью недопущения окружения силами АТО сосредоточения боевиков в районе Первомайска, Стаханова, Алчевска и Луганска. Отдельные группы магиналов пытаются удержать подконтрольные участки Государственной границы Украины с целью получения беспрепятственного поступления военной техники, вооружения и боеприпасов с территории Российской Федерации.
    Хроника обстрелов и действий со стороны боевиков:
    18.30 - 19.00 –боевики провели миномётный обстрел в районе населённого пункта Гайове. Потерь нет.
    20.30 - 21.00 - обстрел в районе Стукалова Балка АГС-17. Потерь сил АТО нет.
    00.00 - 00.20 - обстрел с БМ-21 по аэродрому  Луганск из района населённого пункта Ново-Анновка. Ситуация характеризуется попытками незаконными вооруженными формированиями удержать под своим контролем города Донецк и Горловка.
    02.15 - 02.40 - обстрел из АГС-17, РПГ и стрелкового оружия в районе населённого пункта Пески. Потерь нет.
    19.30 - артиллерийский обстрел в пункте пропуска Должанский со стороны РФ. Потерь нет.
    02.20 - обстрел из стрелкового оружия в районе населённого пункта Дмитриевка. Потерь нет.
    05.00 - миномётный обстрел в районе населённого пункта Дубровка и началась атака 7 танками (автомобильная техника 5 единиц, пересекли участок государственной границы в 04.42). Уничтожено 5 единиц автомобильной техники.

    СБУ
    28 июля  СБУ задержала самопровозглашённого «мэра» г.Николаев - гражданина Украины Никонова Д.В., которого подозревают в призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении общественного порядка.
    Установлено, что Дмитрий Никонов - нигде не работающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля с.г. организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности нашего государства и дестабилизацию ситуации в регионе. В начале марта Д.Никонов провел в Николаеве возле Мемориала славы героям Ольшанцам незаконные выборы Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя, так называемым «народным мэром». Кроме этого, он организовал на том же месте «референдум» по созданию т. н. «Федерального округа» на юге Украины и его выхода из состава государства. Никонов Д. В. неоднократно устраивал пикеты у военных частей, подстрекая военнослужащих отказываться от выполнения служебных обязанностей и поддерживать террористов. Злоумышленник лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.
    Следователями СБУ начато уголовное производство по ч.2 ст.109, ч.2 ст.110, ст.293 Уголовного кодекса Украины. 29 июля с. г. судом вынесено постановление об избрании задержанному меры пресечения - содержание под стражей. Продолжаются следственные действия.

    Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с подразделением Национальной гвардии МВДУ вблизи г. Попасная Луганской области захватили штаб боевиков и задержали командира батальона террористов «ЛНР» Владимира Коваленко.
    Так называемый «батальон» входил в банду Алексея Мозгового, сформированную из числа местного криминалитета и известную разбойными нападениями и истязаниями местного населения. По указанию Мозгового боевики также собирали информацию о полётах военной и гражданской авиации. У них изъято аэронавигационные карты Украины, справочники средств управления и радиотехнического обеспечения полётов всех аэродромов Украины. Собранные ими данные об аэродромах в зоне АТО боевики передавали своим предводителям, управляемых российскими спецслужбами.

    Контрактник Вооруженных Сил Украины Редван Менбориев, который после аннексии АР Крыма вынужден был остаться на полуострове служить в российской армии, принял решение вернуться на материк и принять участие в боевых действиях против террористов на стороне украинских войск в зоне АТО. По его словам, он покинул место службы в знак протеста против агрессии России в отношении соседнего государства. Крымчанин рассказал об унижении и запугивании командирами украинцев, поступивших на службу в вооружённые силы России. Бывшим украинским военным запрещается выезжать из оккупированной территории в течение трёх лет, их зарплата гораздо ниже российских. Проукраински настроенным воинам угрожали выгнать из армии или «сослать» для прохождения дальнейшей службы в отдалённые гарнизоны России.
    Менбориев показал, что со стороны российского командования ежедневно проводилась антиукраинская агитация - события в Украине подавались в искажённом виде, унижалась честь и достоинство украинского народа.
    «Я категорически не принимаю политику руководства России в отношении Украины. Я принял решение прекратить службу в армии, которая оккупировала часть территории моей Родины, и готов бороться с террористами на Донетчине и Луганщине, которым предоставляется поддержка со стороны России », - заявил Редван Менбориев.

    ПОГРАНСЛУЖБА

    #АКМЦ получил от пресс-депатамета Погранслужбы инофрмацию, что обстановка на украинско-российской границе остается сложной и напряжённой.
    В 10.50 28 июля из стороны РФ (ориентировочно - н.п. Волошино) было осуществлено обстрел противотанковыми управляемыми ракетами пункта пропуска «Красная Таловка» (Луганская обл.). В ходе обстрела целенаправленно повреждена наблюдательная башня и уничтожено административное здание контрольных служб пункта пропуска, двое пограничников получили ранения. С 11.00 с целью установления места возможного нарушения границы и обстрела пункта пропуска «Красная Таловка» на участок выдвинулись 3 пограничных наряда. В 17.30 в районе между н.п. Красная Таловка и н.п. Таловое наряды попали в зону срабатывания радиоуправляемого фугаса и были обстреляны из двух миномётов из лесного массива возле н.п. Таловое. Пограничные наряды приняли бой и подавили обстрел из миномётов. Трое военнослужащих получили ранения. В 19.16 над территорией пункта пропуска завис российский вертолет Ми-24 и вероятно провел разведку и фото- и видеодокументирование результата обстрела. В 19.20 напротив участка отдела пограничной службы «Красная Таловка» Луганского отряда зафиксировано пролёт вдоль границы 3 вертолетов ВС РФ.
    С 15.30 до 17.00 и с 18.47 происходил обстрел из РСЗО «Град» по позициям ВС Украины на Саур-Могиле. Обстрел вёлся со стороны РФ из района н. п. Новоолександровский с расстояния 200-300 м от границы.

    В приграничных с Украиной районах Российская Федерация вводит дополнительные режимные мероприятия. На дорогах напротив Сумской области в районах н.п. Староселье Краснояружского района (2 км от границы), Смородино (5 км от границы) и Сподарюшино Грайворонского района Белгородской области (2 км от границы) военнослужащими ВС и пограничной службы РФ выставлены контрольные посты. Российские пункты пропуска «Куйбышево» (с украинской стороны «Мариновка», Донецкая обл.) и «Новошахтинск» (напротив пункт пропуска «Должанский» Луганская обл.) закрыты, пропуск транспорта и людей не осуществляется. И это не удивительно, учитывая то, что россияне сделали с украинским пунктом пропуска «Должанский» (на фото).
    Продолжается передислокация подразделений ВС РФ вблизи российско-украинской границы. На окраине н.п. Подол-Гора (РФ, 7 км от границы с Сумской обл.) расположен лагерь военнослужащих РФ (около 20 «КамАЗов»). 28 июля с железнодорожной станции «Уразово» (РФ, напротив Харьковской обл.) вероятно в направлении г. Ростов-на-Дону (РФ) отгружено 6 БТРов. На аэродроме г. Валуйки Белгородской области (18 км от границы, напротив отдела пограничной службы «Тополя» Харьковского отряда) обнаружено базирование 29 вертолётов КА-52 и двух сверхзвуковых самолётов. В районе н. п. Донецк и Камянск-Шахтинский Ростовской области (примерно 8 км от границы, напротив пункта пропуска «Изварино») зафиксировано формирование колонны военной техники ВС РФ (16 «КамАЗов» с тентованным покрытием), которая направлена в сторону территории Украины. На трассе М-04 «Дон» (напротив Луганской обл.) обнаружено перемещения тягачей с 10 танками «Т-64» и 3 автомобилей «Урал» (один из которых топливозаправщик). Значительные группировки российских войск сформированы напротив участка Луганского пограничного отряда. На направлении Шрамко (РФ) - Ульяновское (25 м от границы) расположены позиции подразделения ВС РФ (8 БМД). На направлении Селезнёва (РФ) - Васильевка (в 50 м от границы) расположено небольшие группы военнослужащих ВС РФ (по 2-3 единицы бронетехники). В районе н.п. Новониколаевка Ростовской области зафиксировано до 20 единиц бронетехники (БМП, БМД, БТР). В районе н.п. Селезнёв Ростовской области сосредоточено до 10 единиц бронетехники (БМП, БТР, БМД) и автомобили «КамАЗ». В районе н.п. Екатериновка Ростовской области зафиксировано значительное скопление бронетехники (БМП, БТР, БМД) и до 40 единиц РСЗО «Град».
    По имеющейся информации в н.п. Анастасиевка Ростовской области развёрнут пункт управления, наблюдается большое скопление подразделений ВС РФ (БМП, БТР, БМД, танки, артиллерийские системы, РСЗО «Град»).
    Вчера пограничники Херсонского отряда совместно с сотрудниками СБУ и таможни обнаружили в г. Цюрюпинск необычный груз. Его нашли во время углублённого осмотра грузового автомобиля «ДАФ» одной из фирм-перевозчиков, который следовал из Симферополя в Киев. Посылка состояла из 34 ящиков с разнообразным товаром. Среди них межведомственная группа нашла 3 ящика с литературой военно-технического содержания и 7 ящиков с переговорными устройствами для самолётов. Остальные ящики неизвестные упаковали детским и бытовыми товарами. Сейчас относительно обнаруженного товара ведётся проверка.
    Террористы все чаще обстреливают подразделения пограничной службы Украины и пункты пропуска на украинско-российской границе. Это, в свою очередь, приводит к полному или временному закрытию пунктов пропуска. Так, например, в субботу с 01.15 до 02.20 с территории РФ был осуществлён обстрел из миномётов и БМ-21 «Град» пункта пропуска «Новоазовск» (Донецкая область). В результате обстрела получили ранения 4 пограничников. Также во время обстрела были разрушены коммуникации и электроснабжение. Несмотря на это, сотрудники Госпогранслужбы сделали всё возможное, чтобы восстановить инфраструктуру этого пункта пропуска и обеспечить пересечение украинско-российской  границы гражданами. Уже вчера в 14.30, после окончания восстановительных работ, по решению начальника Донецкого отряда, было возобновлено движение автомобилей в вышеупомянутом пункте пропуска.
    МВД
    Пресс-департамент МВД сообщает #АКМЦ.
    В Одессе созданы специальные группы, главная цель которых - выявление среди пассажиров, прибывающих из зоны проведения антитеррористической операции, граждан, причастных к совершению уголовных преступлений. Речь идёт о лицах, которые пытаются избежать ответственности за содеянное или продолжают свою противоправную деятельность. Члены групп также должны выявлять и изымать из незаконного оборота оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства. В состав групп входят сотрудники всех подразделений управления и линейных отделов.
    Фильтрационные центры созданы на станциях Одесса-Главная, Раздельная, Николаев, Херсон, им. Тараса Шевченко и Знаменка. Учитывая текущую ситуацию, усилены патрульные наряды, в том числе с привлечением кинологов со служебными собаками, а также следственно-оперативные группы, обеспечивается постоянное несение службы личным составом на пограничных блокпостах на станциях Вадим и Кучурганы.
    Организован обмен информацией с территориальными отделами милиции, пограничной и пенитенциарной службами, СБУ, другими правоохранительными органами Украины.
    Сейчас работа фильтрационных групп проходит в усиленном режиме.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Олена Степова
    Вчера в нашу больницу привезли троих раненых, которые попали в засаду. Один из них – молодой парень 23-х лет из Запорожья – умер. У него было тяжелое ранение в брюшную полость. Двое остались живы. У одного вырвало кусок ноги с мышцами и костью. Будет ли он ходить? Другой тоже ранен, но не так тяжело, врачи и медсёстры были в шоке… Пока парней оперировали, трое солдат их охраняли, так как террористы пытались добить и так искалеченных людей. Целый день местные жители несли еду, воду, деньги. Ребята сначала отнеслись с опаской, но потом поняли, что люди искренне хотят поучаствовать в их судьбах. Вот так, впопыхах, с оружием, каждую минуту, готовые отразить атаку врага, они поели…  А женщины стояли и плакали. От военных пахло войной, смесью запаха пороха, потного человеческого тела и крови… Они ни на что не жаловались. Солдаты даже улыбались нам какими-то горькими улыбками. Это они нас хотели подбодрить. Мы дали этим ребятам немного денег, потому что купить медикаментов просто не было времени. Они ждали «гостей» и попросили нас быстро убегать, чтобы мы не попали под огонь… После операций погрузили раненых и мёртвого на «Урал» и уехали в сторону Артемовска. Там уже наши, а здесь – линия фронта.
    Сегодня город узнал от медиков, что ребята были такими скромными, все время извинялись. И сразу вспомнилось недавнее присутствие в больнице раненого боевика. Его товарищи угрожали медикам оружием, хамили, ругались матом…
    С одной стороны баррикады – 20 летние дети, молодые мужчины, отстаивающие наши жизни и жизнь нашей Украины, из чисто патриотических побуждений. И боевики – мразь всех мастей, кадровые военные русской армии, которые за большие деньги уничтожают Донбасс.
    Roman Donik
    18 годин тому
    По Красноармейску нам пришлось поколесить и походить изрядно.
    Кроме того, что пришлось взять с собой "комиссара" бригады для покупки элементарной оргтехники (карт нет, печатать будут сами.)
    Крепко пожилая женщина, торгующая сигаретами, срывается и бежит неся в протянутой руке две пачки сигарет, по сути,наверное, дневной выторг (хреновенько торговля идет):  «Сыночки, возьмите, храни вас господь». Крем и щётки для обуви были отданы бесплатно. Деньги категорично отказались брать.
    Возле овощного лотка, по поводу помочь донести: "конечно, вы ж наши, украинские". Скидка 20% со старту, отдают по себестоимости.
    Это не страх.
    Хотя страх тоже был. Увидев красно-чёрный шеврон,  пузатые дядечки с пивом, втягивают животики, становятся ниже ростом и мило здороваются.
    Говорящие на русском языке, приветливые и улыбчивые бандеровцы, говорящие "спасибо» и «пожалуйста» , « дай вам бог здоровья", выбрасывающие мусор только в урны, конечно удивляют.
    Без курьёзов не обошлось. К вечеру второго дня поползли слухи, что правосеки привезли тёлок снайперов из Прибалтики или Белоруссии на усиление ВСУ.
    Ну, снайперов, так снайперов. Мы ж не против.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.