• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакантность офисных помещений столицы достигла 30%

    Опубликовано: 2014-07-30 12:15:53

    Объем сделок по аренде офисных помещений по итогам I полугодия 2014 года составил 21 тыс. кв. м ,что на 45% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

    Вакантность офисных помещений столицы продолжает расти. По итогам I полугодия 2014 cредний уровень вакантности в офисных помещениях для класса "В" составил 19,5%, для класса "А" — 30%. "И это притом, что вследствие девальвации гривни и сокращения спроса уровень арендных ставок в долларах снизился в среднем на 25%", — комментирует Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG.

    Усугубило положение дел на рынке офисной недвижимости столицы введение в эксплуатацию с начала года новых бизнес-центров общей площадью 93 тыс. кв. м при параллельном падении спроса. В структуре предложения доминируют объекты класса "В" (БЦ "Форум Виктория Парк", пер. Ахтырский, 7, 16 тыс. кв. м; БЦ "Лагода", ул. Полевая, 21, 18 тыс. кв. м; БЦ "Сигма", бул.И.Лепсе, 6, 18 тыс. кв. м; БЦ "Доминион", 8, 8 тыс. кв. м). Общий объем площадей класса "А" увеличился за счет открытия БЦ IQ Business Center, арендуемой площадью 32,1 тыс. кв. м. Таким образом, общее рыночное предложение качественных офисных помещений в Киеве составляет 1,6 млн кв. м.

    Объем сделок по аренде офисных помещений по итогам I полугодия 2014 года составил 21 тыс. кв. м, что на 45% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Практически все сделки были завершены в бизнес-центрах класса "В" класса, при этом почти все сделки являются переездами присутствующих на рынке компаний. В лидерах по объему арендуемых офисных площадей остаются международные компании таких сфер деятельности, как IT, консалтинг (юридические, страховые компании), FMCG, телекоммуникации. Отметим, что крупные компании (от 5 тыс. кв. м) в качестве альтернативы аренды рассматривают покупку офисного здания или же строительство офисного центра "под себя".

    В 2015 прогнозируется ввод в эксплуатацию крупнейшего БЦ класса "А" в столице Sky Towers (130 тыс. кв. м), что составит еще более высокую конкуренцию действующим офисным центрам и повлечет за собой как стремительное увеличение вакантности в данном сегменте, так и снижение арендных ставок.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.