• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня суд начнет рассмотрение дела о запрете Компартии

    Опубликовано: 2014-07-24 13:15:10

    По данным Минюста, доказательная база противоправной деятельности КПУ составляет 129 страниц и содержит видео- и аудиоматериалы.

    Сегодня, 24 июля, в 10:00 в Окружном административном суде Киева судья Любовь Марулина начнет рассмотрение дела о запрете Коммунистической партии Украины. Об этом сообщает Министерство юстиции.

    Минюст обратился в суд с просьбой о запрете деятельности КПУ 8 июля. По информации министра юстиции Павла Петренко, доказательная база противоправной деятельности КПУ составляет 129 страниц и содержит видео- и аудиоматериалы.

    Министр сообщил, что собранные факты свидетельствуют о содействии представителей КПУ оккупации Крыма Российской Федерацией, об их причастности к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах страны, а также к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях. Как подчеркнул Петренко, в случае положительного решения суда, в Украине будет запрещена вся коммунистическая символика.

    22 июля парламент принял, а президент подписал изменения в регламент Верховной Рады, которые позволяют распустить фракцию коммунистов в парламенте. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что уже в четверг, 24 июля, после опубликования закона, он объявит о роспуске фракции коммунистов.

    Накануне судебного заседания Компартия распространила заявление, где сообщила, что в случае запрета судом обязательно обжалует такое решение.

    Напомним, КПУ уже запрещали в 1991 году за участие в ГКЧП. Однако в 1993-м президиум Верховной Рады позволил создавать коммунистические партийные организации, а в 2001-м Конституционный суд признал решение о запрете КПУ неконституционным.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.