• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О важности Закона Украины «О доступе к публичной информации»

    Опубликовано: 2014-07-24 08:05:12

    Об этом заявила Уполномоченный по правам человека, открывая круглый стол «Парламентский контроль за соблюдением права на доступ к публичной информации: роль и полномочия Омбудсмана Украины». Кроме этого, по словам Валерии Лутковской, неуклонное соблюдение положений этого закона обеспечит эффективную борьбу с коррупцией и надлежащую реализацию права граждан участвовать в управлении государственными делами.

    Представитель Уполномоченного Ирина Кушнир отметила, что для эффективного парламентского контроля за соблюдением прав на доступ к публичной информации со стороны Уполномоченного необходимо законодательно предоставить Омбудсману право обращаться в суд с заявлением о нарушении распорядителем информации права на доступ к публичной информации. При этом, самым большим вызовом сферы доступа к публичной информации является изменение философии чиновника: желание закрыть как можно больше информации необходимо изменить на понимание того, что открытие информации – одна из основ демократического общества. Фактически Закон Украины «О доступе к публичной информации» поставил чиновников перед выбором: или открытие информации в порядке, предусмотренном законом, или освобождение от должности.

    Международные эксперты также акцентировали внимание на несовершенстве внесудебного механизма защиты права на доступ к публичной информации в Украине. Они отмечали, что такую защиту должен осуществлять орган, который бы имел полномочия давать рекомендации и разъяснения практики применения Закона Украины «О доступе к публичной информации», а также полномочия обращаться в суд с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц за нарушение законодательства в этой сфере.

    По результатам обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости расширения полномочий Уполномоченного в сфере парламентского контроля за соблюдением прав на доступ к публичной информации. С этой целью в Секретариате Уполномоченного планируется создание рабочей группы для разработки соответствующего законопроекта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.