• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская стала на защиту украинского журналиста Евгения Агаркова

    Опубликовано: 2014-07-21 15:25:24

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой относительно задержания сотрудниками иммиграционного контроля УФМС РФ украинского журналиста Евгения Агаркова, который в г. Воронеже освещал дело Надежды Савченко.

    Как стало известно из сообщений в средствах массовой информации, журналиста обвинили в незаконной журналистской деятельности, за что согласно решению административного суда он оштрафован на 2000 руб. и отправлен в миграционный изолятор в с. Елизаветовка.

    Валерия Лутковская отметила в своем письме, что несмотря на обращение консула Украины в Российской Федерации в Министерство иностранных дел РФ с просьбой под личную ответственность отпустить Евгения Агаркова в Украину, ему было отказано.

    Особую обеспокоенность, по словам Валерии Лутковской, вызывает тот факт, что до сих пор остается невыясненным, в чем именно заключалась «незаконность» профессиональной журналистской деятельности Евгения Агаркова, результатом которой стало не только наложение штрафа на украинского журналиста, но и ограничение его свободы.

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отметила, что ни одним международным документом, в том числе Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не предусмотрено наказание журналистов за их профессиональную деятельность, а также лишение их свободы передвижения.

    «Прошу Вас содействовать скорейшему возвращению Евгения Агаркова в Украину, а также провести проверку изложенной информации и предоставить информацию о правовых основаниях для привлечения украинского журналиста к административной ответственности, что привело к ограничению свободы журналиста, его задержанию работниками иммиграционного контроля УФМС и, в последствии, содержанию именно в миграционном изоляторе», – говорится в письме украинского Омбудсмана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.