• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Славянск «до» и «после» - всё те же проблемы. Мнение горожанина

    Опубликовано: 2014-07-21 15:15:53

    О ценах, продуктах и коллаборационистах
    Когда продуктов стало не хватать, многие взвинтили цены сразу - супермаркет "Браво", например. Нажились на войне. Ну, этих еще хоть как-то можно понять.
    Но как можно подкармливать террористов, когда своим гражданам продуктов не хватает?! А таких тоже немало было - сепаратистам еду поставляли, воду на блок-посты возили...
    Не можешь украинской армии помогать - хотя бы чужую не корми. АТБ вот, как только блок-посты неподалеку появлялись - магазин закрывали, склады опечатывали, рабочих по домам отправляли.

    О коррупции и милиции
    Начальство милицейское в Славянске все коррумпированное, все об этом знают. А среди молодежи - лейтенатнов, сержантов - много и таких, кто действительно честно работать пришел. Но они же в какую систему попадают? Мы с ними общались, с оперативниками, когда боролись с залами игровых автоматов. Так они говорят: задержим преступника, а его начальство через 3 часа выпускает.
    Так же по-разному и к ДНР относились. Кто-то пособничал в открытую. А кто-то хотя бы человеческое лицо сохранил. Когда меня ГРУшники отпустили, я знакомого милиционера встретил - тот меня обнял, говорит: "Не представляешь, как я рад тебя живым видеть!". Пытались они как-то действовать в антагонизме...
    Это неправда, что нельзя всю милицию на Донбассе распустить. Да, есть эксперты профильные, которые взяток не берут - просто работу свою выполняют. Есть и те, кто сети информаторов строит, показания не выбивает, а более-менее нормальную оперативную работу ведет. Но таких меньшинство. Вот их только и оставить. А ежедневную работу следователя или участкового может любой адекватный парень с логическим мышлением и техническим образованием выполнять.

    О чиновниках
    Люди нормальные в Славянск сейчас возвращаются. А толку, если власть та же осталась? Как там что-то новое строить, если Самсонова, который с Пономаревым за одним столом сидел, мэром хотят назначить?

    О церкви
    Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата нужно вообще запретить за пособничество террористам! В Славянске они конкретную подрывную работу вели. И помещения их под склады ДНР использовались, и жили у них боевики. Священники на блок-постах стояли с оружием в руках...

    Об источниках информации
    Чтобы собирать информацию в Славянске, никакой особой подготовки не нужно. Город маленький, все "под одним одеялом спали". Я вот и так на лицо кавказской национальности похож, хотя 100% украинец. А тут еще бороду отпустил, кепочку затасканую надел, взял велосипед старенький... Туда поехал, посмотрел, там постоял, покурил, послушал... Да просто на площадь выйти - обязательно же знакомых мужичков встретишь, они тебе все новости расскажут, что у кого дома и на работе происходит.
    А ДНРовцы же как информационную работу вели? Примерно так же. Ездят несколько неглупых ребят по городу, останавливаются во двориках, где бабушки, мамочки с детьми гуляют. И рассказывают ужасы и небылицы. А мамочки эти и так не особо разбирались, что и где происходит. Тут еще их запугивают. И включается "сарафанное радио". Мы, конечно, пытались конпропагандой заниматься - тоже ходили, рассказывали. Но это опасно было - узнают, сдадут боевикам, те сразу и пристрелят.
    Местных каналов всего 2 - САТ+ и САТ. САТ+ с террористами сотрудничать отказался, а САТ и пропаганду вел, и украинскую армию "карателями" в сюжетах называл. Товарища моего подставили - пообещали не снимать, а потом оказалось, что и съемку тихонько провели, и запись эта неизвестно как к ДНРовцам попала. Пришлось парню с женой и 4 детьми за несколько часов срочно из города бежать.
    Украинские каналы не показывали, интернета почти ни у кого не было. А я предусмотрительный - поставил себе "Укртелеком", так тот дольше всех провайдеров проработал. Получалось какую-то объективную информацию собрать. Хотя странно, наверное, со стороны выглядело - у меня полдома уже взрывом снесло, а я сижу в интернете, новости читаю...

    О том, что делать дальше
    Нужно срочно провести люстрацию. Толку от досрочных выборов в Раду, если на местах останутся те же судьи, прокуроры, чиновники? Я бы из Славянска вообще ОАО сделал - в порядке эксперимента. И управлять городом должны молодые, те, кто в институт при СССР не поступал.
    Люди многие не очень образованные, недалекие, кто что сказал - всему верят. Безусловно, информационную работу нужно вести - и еще очень долго. Это, наверное, сейчас самое главное.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.