• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военный эксперт Игорь Романенко: гражданский самолет был сбит российским ракетно-зенитным комплексом «БУК» с территории, контролируемой террористами

    Опубликовано: 2014-07-18 20:55:00

    Киев, 18 июля 2014 года — «С вероятностью в 99%, самолет «Малазийских» Авиалиний был сбит  ракетно-зенитным комплексом «БУК», который двое суток назад доставили из России на контролируемую террористами территорию Украины», — сказал военный эксперт Игорь Романенко на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

    Он также опроверг возможность украинских Вооруженных сил нанести удар по Боингу. «С периметра территории, которую контролируют силы АТО, было физически невозможно выстрелить в ту точку, где в момент падения находился самолет», — отметил Романенко.

    По информации эксперта, двое суток назад через открытую украино-российскую границу ракетно-зенитный комплекс «БУК» был перевезен в район города Снежное Донецкой области. А минувшей ночью лидер террористов, полковник российского ГРУ Игорь Гиркин лично руководил срочным перемещением комплекса «БУК» обратно на территорию России.

    «БУК» — это командное оружие, для обслуживания которого требуется хорошо обученная и слаженная команда, главную роль в которой играют высококвалифицированные офицеры. Поэтому, по словам Романенко, террористы ДНР и ЛНР не могли самостоятельно применять такое сложное вооружение. Он считает, что Россия поставляет на территорию Украины не только тяжелое вооружение, но и экипажи, которые его обслуживают. Такие экипажи носят военную форму без опознавательных знаков, как это было раньше в Крыму.

    Романенко считает, что использование ракетно-зенитного комплекса «БУК» — это часть новой военной стратегии России, которая появилась после успешных наступательных действий сил АТО в Донецкой и Луганской областях. Численному превосходству украинских сил, в частности артиллерии и авиации, террористы при поддержке России противопоставляют наращивания собственного вооружения, в том числе, танков, БТР, БМП и артиллерийских установок. Чтобы противодействовать украинской авиации, террористы получили из России зенитные средства, крупнокалиберные пулеметы, пушки переносные ракетные комплексы. Эти средства позволяли атаковать украинские вертолеты и самолеты с расстояния 3-4 км. Однако за последние 2-3 суток ситуация изменилась: в распоряжении боевиков появились средства противовоздушной обороны, способные атаковать в высоту с расстояния более 5 км.

    Романенко подтвердил, что системы «БУК» есть на вооружении Вооруженных Сил Украины. Один зенитно-ракетный полк недавно находился на территории Донецкой области. Однако, поскольку это оружие не рассчитано на оборону городов или поселков, его несколько месяцев назад передислоцировали в другую область. Вблизи Авдеевки в Донецкой области осталось только управление этого полка со стрелковым оружием.

    Эксперт также отметил, что Россия сознательно поставляет террористам ДНР и ЛНР боевую технику, которая есть на вооружении ВС Украины. По его мнению, это делается для того, чтобы террористы могли объяснить происхождение этого оружия захватом ее у украинских военных. Такие факты действительно были, но они не могут объяснить того количества оружия, которое применяют террористы.

    Напомним, что 17 июля гражданский самолет Boing-777 авиакомпании «Малайзийские авиалинии» выполнял рейсовый полет по маршруту Амстердам — ​​Куала Лумпур на высоте 10 100 метров. Около 16:45 самолет упал в 3-х километрах к северо-западу от поселка Грабово в Донецкой области. На борту самолета находились 298 человек, из них — 15 членов экипажа. Украинское правительство создало специальную комиссию, которая расследует трагедию. Однако, большинство экспертов убеждены, что самолет был сбит выстрелом из ракетно-зенитной установки с территории, контролируемой пророссийскими террористами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.