• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКРАИНА — ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПРОВОДИТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ГИБЕЛИ САМОЛЕТА В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА — ЭКСПЕРТ

    Опубликовано: 2014-07-18 17:19:21

    Киев, 18 июля 2014 года — «Украина — единственная страна, которая должна проводить расследование обстоятельств гибели самолета в соответствии с нормами Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1946 г. 26 статья Конвенции предоставляет полномочия расследовать авиационное происшествие тому государству, на территории которого произошло это авиационное происшествие», — об этом заявил Андрей Козлов, эксперт по международному воздушному праву, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Единственным субъектом полномочий по расследованию происшествия является одна страна — не несколько стран, не международная организация, а государство, на территории которого произошло событие. В данном случае — Украина», — уточнил эксперт.

    Для расследования таких катастроф в Украине существует специальный орган — Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, — который должен назначить расследование, назначить главного расследователя, и, в соответствии с приложением 13 к Международной конвенции о гражданской авиации, провести это расследование. «Что касается лиц, которые должны быть приглашены в состав этой комиссии по расследованию, то ни один акт  украинского или международного права не устанавливает ограничений относительно гражданства лиц, приглашаемых в комиссию, – это могут быть представители разных государств.

    Кроме того, наряду с собственно расследованием, существует институт полномочных представителей — для осмотра места происшествия, для участия во всех действиях, которые проводит комиссия по расследованию, для ознакомления с окончательным отчетом, для представления возражений и замечаний. Таких лиц могут прислать государство-эксплуатант воздушного судна (Малайзия), государство-разработчик и производитель самолета (США), и любое государство, чьи граждане находились на борту сбитого самолета — известно, что, к сожалению, это очень много людей и стран.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.