• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО

    Опубликовано: 2014-07-16 11:33:01

    АТО

    На 9:00 16 июля редакции #АКМЦ связалась с пресс-центром АТО.

    Украинские десантники и мотострелки терпят поражение в районе Изварино. Об этом по телефону сообщил один из командиров 72-й бригады, уже четвёртые сутки находящейся в окружении. Мотострелки понесли серьёзные потери, не могут вывезти раненых и убитых. В нескольких километрах от 72-й, также в окружении находятся бойцы 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригады, понесшей тяжёлые потери в районе Зеленополья 11 июля. У окружённых бойцов на исходе боекомплект и провизия. Прорваться из котла самостоятельно они не могут. По словам офицера, боевики методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня. Мотострелки одну за одной теряют бронетехнику и бойцов. Положение критическое.

    Жители Свердловска сообщают о том, что из города прошла большая колонна техники боевиков (до 80 единиц). В колонне, по словам наших информаторов, двигались установки залпового огня, более мощные, чем «Град». В том числе и из них расстреливают десантников и мотострелков, окруженных в районе Изварино и Галуты.

    По состоянию на 00:10 16 июля мотострелки сообщили, что террористы прекратили обстрел позиций 72-й механизированной бригады. «Нас сейчас не обстреливают, но мы слышим, что бои идут неподалеку от нас, там обстреливают 79-ю аэромобильную бригаду», — сообщил по телефону офицер. «В последнее время, в прямые бои мы не вступаем. Нас просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров. Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской — не известно. Обстрелы ведутся «Градами», пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удаётся», — сообщает офицер.

    Пресс-секретарь Антитеррористического Центра Владислав Селезнёв, с которым нам удалось связаться по телефону заявил, что командование знает о тяжёлом положении окруженных частей и предпринимает всё возможное для их спасения. По словам Селезнёва, транспортник ВВС Украины, сбитый террористами 15 июля, был частью плана по спасению блокированных мотострелков. «Мы считаем этих ребят героями, мы не забыли о них и делаем всё, что в наших силах, чтобы им помочь», — заявил Владислав Селезнёв.

     

     

     

     

    ПОГРАНСЛУЖБА

    Украинские пограничные наряды были обстреляны из автоматического оружия с территории РФ. Продолжается разведка позиций украинских пограничников с использованием беспилотников. РФ перебросила механизированную бригаду из Алтайского края в Брянскую область – в 12 км от российско-украинской границы.

    По состоянию на вечер 15 июля, сообщает #АКМЦ пресс-центр Госпогранслужбы, ситуация на границе в зоне АТО остаётся сложной. Продолжается жесткое противостояние за восстановление контроля на государственной границе. Пограничники продолжают выполнять задачи в соответствии с общим замыслом АТО. Террористы и российские наёмники не прекращают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

    В течение суток из автоматического оружия с территории России дважды обстреливались пограничные наряды на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» Луганского отряда. Пострадавших нет. На этом же участке, в районе дислокации пограничных нарядов было подорвано 3 радиоуправляемых фугаса.

    Продолжается разведка позиций пограничников с использованием беспилотных летательных аппаратов. 14 июля был зафиксирован полёт беспилотного летательного аппарата на высоте до 1500 м над пунктом пропуска «Успенка» Донецкого отряда.

    РФ продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. Известно о переброске в Брянскую область 35-й гвардейской отдельной механизированной бригады Центрального ПО ВС РФ, которая постоянно дислоцируется в Алтайском крае РФ. Бригада расположена напротив Черниговского пограничного отряда на расстоянии 10-12 км. Также зафиксировано перемещение значительного количества военной техники и личного состава подразделений РФ напротив Сумского и Луганского отрядов.

     

     

    НАЦГВАРДИЯ

    Прес-служба НГУ  для #АКМЦ.

    В 5 утра, 16 июля боевики начали массирование наступление. Задержан гражданин, завербованный для проведения диверсионной деятельности. Официально: гвардейцев в плену у террористов нет.

     

    Сегодня. 16 июля, в пять часов утра со стороны населенного пункта Степановка (Донецкая область), террористы начали массированное наступление на силы Национальной гвардии Украины. Были нанесены танковые, минометные удары и удары из ПТУР по блок-посту Национальной гвардии Украины, располагавшемуся вблизи с.Мариновка (Донецкая область). Огонь вёлся более часа. Силы Национальной гвардии Украины отбили удар и перешли в наступление, в результате чего террористы отступили к населённому пункту Степановка.

    Со стороны военнослужащих Национальной гвардии Украины трое раненых. В ходе обстрела значительно пострадала инфраструктура населённого пункта Мариновка.

    Сейчас бой продолжается уже в районе населённого пункта Тараны, где террористы продолжают наступление со стороны Саур-Могилы и Степановки. Огонь по позициям украинских силовиков ведётся из минометов, танков и ПТУР. Один военнослужащий Национальной гвардии Украины ранен. Потери среди террористов уточняются.

     

    14 июля СБУ в тесном взаимодействии с военнослужащими Национальной гвардии Украины был задержан гражданин Украины "Г",  завербованный спецслужбами Российской Федерации для проведения диверсионной деятельности и другой преступной деятельности на территории Украины.  В мае 2014 гражданин "Г" в составе группы из восьми человек прошел военную и тактико-специальную подготовку в тренировочном лагере близ города Ростов-на-Дону и вернулся на территорию Украины, где ожидал условного сигнала для начала диверсионной деятельности в восточных регионах Украины.

     

    Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает информацию, опубликованную в СМИ, о пребывании в плену военнослужащих НГУ, которых якобы похитили террористы из донецкой больницы ОЦКБ (института хирургии им. Гусака). Ещё раз подчёркиваем, что в плену террористов бойцы Национальной гвардии Украины не находятся. Обращаемся к СМИ: пользуйтесь информацией из официальных источников и не распространяйте сообщения, не соответствующие действительности.

     

     

    СБУ

     

    #АКМЦ за прошедшие сутки от пресс-службы СБУ получила следующую информацию:

    12 июля с.г. в Мариуполе сотрудники СБУ задержали гражданина РФ Михайлова Л.Ю., который пытался бежать из города и покинуть территорию Украины.  По словам задержанного, в конце июня он прибыл в г. Донецк из г. Ростов-на-Дону чтобы «заработать» деньги, ему обещали 1000 долларов США ежемесячно за участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных.

    Русский наёмник присоединился к террористической организации, действующей на Донетчине. От руководства так называемого «ДНР» он получил огнестрельное и холодное оружие, а также взрывные устройства для вооружённых нападений на блокпосты сил АТО.  После, поняв неотвратимость наказания за совершённые им преступления, наёмник попытался бежать из города, планируя незаконно пересечь российско-украинскую границу.

    При задержании у россиянина изъята граната с запалом, штык-нож, топографические карты Донецкой и Луганской областей, удостоверение, подписанное «Стрелком» - Гиркиным, паспорт гражданина РФ с московской пропиской.

    Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

     

    МВД

    Россия дала указание своим террористам в Донбассе целенаправленно уничтожать хозяйственные объекты и инфраструктуру.

    Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

    «Не исключается, что они дальше будут минировать всевозможные мосты, эстакады, потому что такая есть указка из России. Их цель - разрушение экономики. Каждый раз, когда взрывается, например, железнодорожный мост, который никак не используется для борьбы с террористами в зоне АТО - шахты отрезаются от возможности поставок угля, соляные шахты отрезаются от поставок соли, металлургические комбинаты перестают получать сырье. Задача - вывести людей на улицы и сделать их безработными.

    Путин не останавливается ни перед чем для того, чтобы создать в Донбассе дальнейшую зону нестабильности. А расплачиваться за это будут, к сожалению, жизнями наши граждане и граждане России, которых Путин туда посылает».

    При этом Геращенко добавил, что в Украине есть хорошие специалисты по разминированию, которые уже проявили себя в освобождённых городах.

     

     

     

     

    СНБО

     

    Активная фаза АТО продолжается. Пограничников обстреливают с территории РФ. Поиски пилотов сбитого АН-26 продолжаются. Украинская авиация с 14 июля временно прекратила полёты. Неизвестный самолет утром 15 июля совершил бомбардировку города Снежное

     

    СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, полученная #АКМЦ от ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СНБОУ 15 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

     

    Военные действия в зоне конфликта

    Продолжается активная фаза антитеррористической операции. Не прекращаются бои за восстановление контроля над Украинско-российской границей.  В течение суток незаконные вооруженные формирования совершили 16 обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины в районах населённых пунктов Красноталовка, Черемшино, Александровка, Земляне, Стукалова Балка, Шишково, Амвросиевка, Свердловск, Нижнедеревичка, Степановка. В ответ силы АТО открывали огонь по позициям террористов.

    Боевики и российские наёмники продолжают осуществлять попытки перебросить на территорию Украины автомобильную и бронетанковую технику и обстреливают места пребывания пограничных подразделений. В течение суток из автоматического оружия с территории России было совершено обстрелы пограничных нарядов на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» Луганского отряда. На этом же участке было подорвано 3 радиоуправляемые фугасы.

    Вследствие боёв в течение суток 6 военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, 13 получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

    Как сообщалось, вчера в районе Луганского аэропорта, рядом с сёлами Большой Суходол и Давыдо-Никольское  Краснодонского района во время выполнения спецзадание по доставке грузов в зону проведения АТО был сбит военно-транспортный самолет АН-26 Вооруженных сил Украины. На его борту находились 7 членов экипажа и 1 сопровождающий груза. Есть информация о том, что двое членов экипажа захвачены в плен. Продолжается поисково-спасательная операция.

    В 6:20 утра неизвестный самолёт совершил бомбардировку города Снежное Донецкой области. Бомбы упали прямо на центральной улице города - ул. Ленина. Дом №14 полностью разрушен, в доме рядом обрушился средний подъезд, повреждено также здание городской налоговой администрации. Много раненых, 11 погибших.

    Заявляем,  подчёркивается в документе, полученном #АКМЦ, что с начала поисково-спасательной операции летчиков подбитого АН-26 – со вчерашнего дня 14 июля – самолёты Вооруженных сил Украины, не осуществили ни одного вылета. Поэтому утренний налет на Снежное квалифицируется как циничная и кровавая провокация, рассчитанная на дискредитацию украинских военных. По данному факту начато специальное расследование.

     

    Ситуация в населённых пунктах зоны конфликта

    Вечером 14 июля было обнародовано заявление председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, в котором, в частности, говорится о том, что в Донецке под угрозой насильственной депортации в Россию находится около 150 украинских детей. Речь идет о детях-сиротах из Марьинского и Донецкого интернатов, которых захватили террористы.

    Напомним, что это уже не первая попытка похищения детей из интернатов области. Ранее боевики также незаконно вывезли детей из Снежнянского детдома в Россию. Но благодаря совместным усилиям Донецкой облгосадминистрации и Министерства иностранных дел Украины, дети были возвращены домой. Подчёркиваем, что незаконное перемещение украинских детей за границу недопустимо.

    Бандиты постоянно оказывают давление на директоров интернатных учреждений. Председатель Донецкой ОГА обратился ко всем, от кого зависит судьба наших детей, с призывом прекратить спекуляции на этой теме и предоставить возможность вывезти детей в безопасные регионы Украины и остаться на родной земле.

     

    В результате обстрела террористами из ракетной установки «Град» микрорайонов «Мирный», «Ольховский», «Степной» в пригороде Луганска, повреждены жилые и административные здания, а также частный сектор по ул. Руднева. Среди местного населения есть жертвы.

    Террористы продолжают обустраивать свои огневые позиции в жилых массивах городов. Так, в Донецке боевики установили ракетно-зенитные комплексы на крышах жилых домов. На въезде в Горловку они заминировали мосты со стороны поселка Никитовка и города Артемовск, оборудовали огневые точки в жилых зданиях. В помещении протестантской «Церкви Христа» и профилактория предприятия «Донбассэнерго» разместились боевики с Кавказа. В посёлке Гольмовский Горловского горсовета на территории школы-интерната террористы разместили 4 зенитных установки и 1 систему залпового огня «Град». Об этом сообщают местные жители, которых боевики насильно заставили взять оружие в руки, - говорится в сообщении СНБОУ, полученном #АКМЦ.

     

     

    Международная поддержка

    16 июля в Брюсселе состоится заседание Европейского Совета, на котором будет рассматриваться ситуация в Украине. Украинская власть проводит активную работу по информированию европейского сообщества о реальном состоянии дел на Донбассе. В частности, европейским лидерам и дипломатам будут предоставлены неоспоримые подтверждения того, что Российская Федерация систематически поддерживает террористов и взяла курс на эскалацию конфликта. Отдельно отмечены многочисленные факты обстрелов украинских военных с территории России, доказательства участия военнослужащих Вооруженных сил и спецслужб Российской Федерации в боевых действиях на стороне террористов, факты о провокациях на границе, открытом содействии российских пограничников при попытке прорыва колонн бронетехники и банд боевиков с территории России.

    Президент Украины провёл переговоры с Президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Испании Мариано Рахой и премьер-министром Польши Дональдом Туском. Все они выразили заверения в поддержке Украины на заседании Европейского Совета.

    Накануне заседания, представителям дипломатического корпуса, аккредитованным в Украине, были предоставлены фото-и видеодоказательства поддержки террористов со стороны России. Был сделан акцент на том, что транспортный самолет АН-26 Вооружённых сил Украины мог быть поражён только силами противовоздушной обороны или другим самолетом со стороны Российской Федерации.

    Госдепартамент США вновь выступил с заявлением, в котором обвиняет Россию в поставках вооружений террористам на восток Украины. В частности, в распространенном заявлении Госдепом говорится: ​​«Мы считаем, что Россия продолжает поставки тяжёлого вооружения, оборудования, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной». В заявлении также утверждается, что Соединённые Штаты «не располагают свидетельствами» о прекращении такой помощи. Более того, Госдепартамент считает, что Россия продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной, включая «более современные средства обороны».

     

     

     

    ОЧЕВИДЦЫ

    Vlada Solntseva  15 июля, Днепропетровск

    Как-то невыносимо все это уже совсем.

    …Приехали родители хлопчика из 79-й, ищут его везде. Волонтеры, которые занимаются 79-й и составляли списки живых и погибших после Зеленополья, говорят в один голос – 200-й. Родители не хотят верить, и это понятно. Они хотят останки сына. Говорят, хоть пепел, хоть по частям. Им отвечают: «Сдайте анализ ДНК, ответ будет через три недели». И как им, эти три недели, жить?

     

    Хлопчик, из десантников. Из госпиталя. Рассказывает:

    - Помню, как стою, пью чай. Потом помню, как в замедленной съемке – взрыв. Потом я глаза прикрыл. Потом слышу, кто-то надо мной говорит: «Ты ему номер на лбу напиши». Ну, я глаз приоткрыл и говорю им: «Я вам щас,…, напишу номер на лбу».

    На руке у него какая-то сложная конструкция. Я его спрашиваю:

    - А чего это ты руку так странно держишь?

    Отвечает:

    -А я её не чувствую. Мне врач штырь в руку вгонял, 4 см, говорит: «Сейчас будет больно». А мне вообще не больно, я и не почувствовал ничего.

    А ему ведь с этой рукой еще жить. Как-то.

     

    Хлопчик, после Зеленополья, из Львова, питає в мене:

    -Скажіть, хто в вашому списку з 24-ї бригади? Я командир підрозділу, покажіть, будь ласка, може, там є мої хлопці.

    Подивився. Каже:

    -Ні, моїх тут нема. А є в вас список 200-х?

    -Ні, - кажу, - 200-ми я ще не займалась.

     Тоді ще не займалась, да.

     

    …Парень один, в реанимации лежал . Крепкий такой мужик. Справный.

    Рассказывает:

    -Мы на блок-посту под Донецком стояли. У нас флаг украинский, но ночью-то не видно, какой флаг. Идут 3 машины грузовые. Сначала притормозили, а потом флаг разглядели – и газу. Мы стрелять по ним. Потом документы проверили: чечены, сербы и югославы.

    Такая вот война.

     

    …Старшая сестра из Мечникова, крепкая такая женщина, рассказывает о раненых из Зеленополья:

    -Мы таких тяжёлых еще не видели. Я, как увидела их, заплакала. Ну, потом собралась, работать надо. А девчонки мои некоторые не смогли работать, в обмороки попадали. Ну, что с них взять, молоденькие совсем.

     

    …Женщины звонят:

    -Скажите, что можно делать? Я не могу больше сидеть и плакать, чем я могу быть полезна?

    …Кто-то спрашивает, кому и что приготовить.

    …Кто-то предлагает квартиру для родственников раненых.

    …Кто-то спрашивает, что можно сделать руками.

     

    … Одна прекрасная женщина принесла сегодня футболки, носки, трусы, одноразовые перчатки и такую вещь сказала:

    -Это с моей стороны не альтруизм, а эгоизм. Я просто не могу ничего не делать.

     

    Вот и я не могу. Мы все не можем.

    …Мы живём в наших пока еще мирных домах. Но война с нами уже случилась. Уже произошла.

     

     

    Олена Степова 15 июля. Луганская область.

    Сводки из зоны АТО. Хотя...

    АТО не достаточно раскрывает всю суть происходящего сейчас. Это война. Война России против Украины. И чем раньше правительство это признает, чем раньше это признает МИР, тем больше жизней наших солдат будет сохранено.

    Большинства из тех, кто начинал под зданием Луганского СБУ, так сказать, первопроходцев этой движухи, уже нет. Многие полевые командиры или погибли, или свалили в Россию. В нашем сумрачном приграничье, из тех, кто стоял на блок-постах, захаживал в горсовет за советом мэра, захватывал и угрожал, осталось человек 50. Остальные, как их тут называют "гуманитарная помощь" соседнего, не дружащего с головой и угрожающего любовью государства, как и техника разносящая наши города и уносящая жизни: всё это от лукавого Пу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.