• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Турбоатом» опять продают

    Опубликовано: 2014-07-15 17:01:34

    Завтра на заседании Кабинета министров планируется утвердить перечень объектов, которые будут приватизированы в 2014 г. Исходя из проекта распоряжения в список включено свыше 200 структур. Документ уже был согласован на уровне правительственных комитетов, сообщает Обком со ссылкой на "Капитал".

    Оценочная стоимость всех объектов, согласно расчетам Фонда государственного имущества Украины, составляет свыше 31 млрд грн. В ФГИУ не скрывают, что основная цель массовой приватизации — наполнение госбюджета. В 2014 г. поступления от продажи госимущества Кабмин запланировал на уровне 17 млрд грн.

    Наиболее дорогостоящие активы, которые фонд рекомендует выставить на продажу, — 50% государственной доли в компании «Укрнафта» и 75,2% акций «Турбоатома».

    «Ориентировочная стоимость этих инвестиционно привлекательных объектов — около 13 млрд грн, и в случае их продажи может составить 76,5% выполнения установленного плана», — сказано в пояснительной записке к проекту распоряжения. В частности, контрольный пакет «Турбоатома» эксперты ФГИУ оценивают в 5 млрд грн, «Укрнафты» — 8 млрд грн. В перечне также такие крупные госкомпании, как «Одесский припортовый завод», «Сумыхимпром», «Азовмаш» и оставшиеся в госсобственности пакеты акций облгазов и энергокомпаний.

     
    О том, что правительство готовится к самой масштабной приватизации в истории страны, накануне заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Анонсируя это событие, премьер сказал, что в приватизации также нуждается госпредприятие «Укрспирт», которое само по себе не что иное, как «предмет коррупции». Впрочем, наличие в перечне объектов к приватизации компаний «Укрнафта» и «Турбоатом» вызывает у опрошенных экспертов вопросы, особенно учитывая тот факт, что оба предприятия — это прибыльные активы, что для государства является скорее исключением. К примеру, на 2014 г. «Турбоатом» запланировал увеличение чистой прибыли до 383,9 млн грн. Это на 75,1 млн грн больше, чем было получено в 2012 г. Очевидно, следуя таким же рассуждениям, Министерство экономического развития и торговли в своих замечаниях к проекту распоряжения предложило исключить из него «Укрнафту» и «Турбоатом».

     
    На что ФГИУ ответил категорическим отказом. «В управлении фонда нет дополнительных объектов, приватизация которых обеспечила бы поступление средств в госбюджет в соответствующем размере», — объяснили свою позицию в ФГИУ. Прежний руководитель ведомства Александр Рябченко в минувшем году заявил, что «Турбоатом» работает с достаточной прибылью для самостоятельного развития, поэтому выставлять его на продажу нет смысла. Тем не менее ряд российских компаний проявляли интерес к предприятию, в частности, концерн «Силовые машины» и госкорпорация «Росатом». При этом в правительстве Николая Азарова рассматривали более вероятный сценарий развития компании не по пути приватизации, а через создание консорциума с российскими структурами для выполнения совместных проектов. Теперь, учитывая сложившиеся отношения с российской стороной, новое правительство вряд ли пойдет на продажу актива инвесторам из РФ. Хотя более детально об этом можно будет говорить после того, как ФГИУ разработает и согласует с Кабмином условия приватизационного конкурса. По словам старшего аналитика ИК «АРТ-Капитал» Алексея Андрейченко, в случае приватизации «Турбоатома» есть риск обострения борьбы за контроль над предприятием. Ведь миноритарный пакет акций компании принадлежит структурам бизнесмена Константина Григоришина. «В истории компании есть ряд корпоративных конфликтов с участием Григоришина, который еще в 2013 г. отстоял свои интересы в СМНПО им. Фрунзе против «Смарт-Групп», — отмечает эксперт. В мае Генпрокуратура проводила проверки документов «Турбоатома». Поводом для ревизии послужили жалобы бывшего гендиректора компании Евгения Белинского. Последний, по словам нынешнего руководителя «Турбоатома» Виктора Субботина, является лояльным к «Энергетическому стандарту» Григоришина.

     
    Что касается возможных новых собственников «Укрнафты», то здесь выбор ограничен. По словам члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, по сути единственный претендент на актив — совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, который контролирует, по разным оценкам, около 48% компании. При этом, структуры «Привата», не будучи мажоритарным собственником, не первый год препятствуют проведению собрания акционеров, тем самым не позволяя распределить дивиденды. По мнению Корольчука, в случае внесения соответствующих изменений в законодательство о том, что для кворума акционеров будет достаточно 40%, а не 60%, как сейчас, интерес к компании «Укрнафта» могут проявить и другие игроки. «Этот актив может быть привлекателен и для Фирташа, который заинтересован в том числе в газодобыче. Возможно, европейские компании пришли бы сюда. Но если кворум до приватизации снижен не будет, то зачем им в этом участвовать, понимая какого партнера они получат», — отмечает Корольчук. Сегодня далеко не лучшее время для продажи прибыльных активов, считает он. «17 млрд грн, прописанные в бюджете, — это слезы, которых не хватит для покрытия дефицита бюджета. Продавать в кризис предприятия, осознавая, что они стоят дешево, не лучшее решение», — резюмировал эксперт.

    glavnoe.ua
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.