• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омбудсман посетила места компактного проживания вынужденных переселенцев в Святогорске и Харькове

    Опубликовано: 2014-07-11 16:40:49

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская вместе с Председателем Комитета ВРУ по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерием Пацканом и представителями общественной организации «Харьковский институт социальных исследований» посетили места компактного поселения вынужденных переселенцев с целью осуществить мониторинг условий проживания тех детей, которые были отселены из зоны конфликта в места с безопасными условиями проживания.
    В частности, мониторы посетили детский оздоровительный лагерь «Изумрудный город», детский лагерь Всеукраинской организации инвалидов «Голубок» в городе Святогорск Донецкой области и оздоровительный лагерь «Ромашка» в Харьковской области.
    Так, в детском лагере «Голубок» Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов» находится 261 ребенок, 75 – из зоны АТО. Лагерь получает государственное финансирование и занимается оздоровлением детей интернатных учреждений Донецкой области, но в связи с ситуацией в регионе бесплатно принял на оздоровление детей из семей, проживающих в зоне АТО.
    Мониторы отметили, что лагерь имеет полный и разнообразный запас продуктов, обеспечен минимумом необходимых вещей, но в связи с большим количеством детей и в связи с тем, что дети могут остаться в лагере до 1 сентября, есть потребность в лекарствах, мячах, игрушках, развивающих играх и прочее. Также есть потребность в волонтерах для организации свободного времени детей.
    Посетив Святогорский детский оздоровительный лагерь «Изумрудный город», оборудованный для круглогодичного оздоровления детей интернатных учреждений Донецкой области, мониторы пообщались с детьми и персоналом. В беседах выяснено, что дети получают все необходимое для оздоровления, но существуют проблемы с оплатой поставок продуктов питания и оплатой труда персонала в связи с перебоями в работе Государственного казначейства в Донецкой области. На момент мониторинга в лагере находилось 385 детей, из них 38 – из зоны проведения АТО.
    Важно отметить, что оба лагеря получают государственное финансирование в полном объеме.
    В Харьковской области Уполномоченный Валерия Лутковская вместе с мониторами посетила лагерь «Ромашка», в котором находятся 230 человек вынужденных переселенцев из зоны АТО, из них 50 – дети. Стоит отметить, что лагерь находится в частной собственности и не получает финансирование от государства. Обеспечение продуктами, средствами гигиены проводится исключительно за счет усилий волонтеров и неравнодушных харьковчан.
    Дети и их родители размещаются одно- и двухэтажных корпусах, большинство из которых нуждаются в ремонте. Туалеты и душевые частично организованы на улице. Мини-прачечная также расположена под навесом на улице. Главный вопрос с перемещенными детьми и родителями – это их размещение в холодное время года, поскольку у лагеря нет системы отопления.
    Во время посещения лагерей мониторы передали гуманитарную помощь, собранную силами работников Секретариата Уполномоченного по правам человека, Председателя ВРУ по вопросам прав человека, представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и другими волонтерскими организациями. Детям были переданы наиболее необходимые вещи, игрушки, а также детские лекарства – сиропы (от кашля, температуры).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.