• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия перезапустила Zelezara Smederevo, ожидая прихода инвестора

    Опубликовано: 2014-07-09 09:30:49

    7 июля 2014 года сербский металлургический завод Zelezara Smederevo, который правительство страны уже несколько лет пытается продать, возобновил работу, перезапустив доменную печь после двухмесячного простоя.

    Власти Сербии выкупили Zelezara Smederevo у американской меткорпорации U.S. Steel в 2012 году за $1 дабы избежать его закрытия. В свою очередь U.S. Steel приобрела это предприятие-банкрот в 2003 году за $33 млн.

    С тех пор правительство страны несколько раз пыталось повторно приватизировать этот актив, но безуспешно. В мае руководство завода остановило единственную работавшую домну в связи с эскалацией политического кризиса в Украине, который подверг опасности импортные поставки железной руды, и отправило по домам работников, уменьшив размер их окладов.

    «После двухмесячного простоя доменная печь №2 была успешно запущена в эксплуатацию… и первые тонны чугуна поступят в литейный цех, а затем на прокатные станы в течение двух-трех дней», - говорится в сообщении Zelezara.

    Поиск инвестора для метзавода – важная задача для правительства Сербии, которое пытается уменьшить фискальный дефицита, обеспечить рост промпроизводства и сократить госдолг, который на данный момент составляет 63% от ВВП страны.

    На прошлой неделе премьер-министр Александар Вучич (Aleksandar Vucic) сообщил, что ведутся переговоры с несколькими компаниями и правительство готово отдать Zelezara Smederevo любому инвестору, который сделает предприятие прибыльным.

    Завод в Смедерево работает ниже уровня проектных мощностей в 2,4 млн. т уже в течение пяти лет, он ежегодно генерирует убытки в размере 102 млн. евро. Кроме того, власти Сербии должны прекратить субсидировать более 150 убыточных госпредприятия на сумму 750 млн. евро ($1,02 млрд.) в год, чтобы сохранить кредит от Мирового Банка на $250 млн. для бюджетной поддержки.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.