• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнародован окончательный маршрут Никарагуанского канала

    Опубликовано: 2014-07-08 16:15:20

    Никарагуанские власти и представители гонсконгской корпорации HKND 7 июля представили маршрут Никарагуанского канала стоимостью $40 млрд, который свяжет Тихий океан с Атлантическим, оспорив монополию Панамского канала на транспортировку грузов и пассажиров. Как отмечает ABC News, сандинистское правительство Никарагуа также рассчитывает, что канал поможет вытащить Никарагуа из бедности.

    Хотя планы по строительству канала поддерживаются президентом Даниэлем Ортегой и большинством населения страны, эксперты полагают, что его строительство нарушит суверенитет страны. Также существуют серьезные экологические опасения.

    Представители HKND, которой владеет китайский бизнесмен Ван Дзин, сообщили, что протяженность канала стоставит 278 км, 105 км из которых пройдут по озеру Никарагуа. Сообщается, что изначально рассматривалось шесть возможных вариантов маршрута канала. Согласно утвержденному проекту, строительство канала начнется на тихооканском побережье в устье реки Брито,  затем направится на юг к г.Ривас и до озера Никарагуа. От озера маршрут канала пройдет по рекам Туле и Пунта-Гордас до южного побережья Карибского моря.

    Оппозиционный либеральный депутат Элизео Нуньес назвал объявление о строительстве канала "пропагандистской игрой, медийным шоу, которое продолжает генерировать ложные надежды на будущее процветание среди никарагуанцев".

    HKND утверждает, что канал создаст 50 тыс. рабочих мест, и улучшит жизнь еще 200 тыс..

    Сообщается, что проект строительства Никарагуанского канала состоит из 6 под-проектов, в числе которых сам канал, сооружение двух глубоководных портов, создание зоны свободной торговли, туристические проекты в Сан-Лоренцо и строительство аэропорта в г.Ривас.

    Строительство Никарагуанского канала начнется в декабре 2014 года и займет 5 лет.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.