• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты хотят, чтобы власти маленьких городов сами устанавливали цены за парковку

    Опубликовано: 2014-07-03 12:30:22

    Депутаты внесли в Верховную Раду законопроект, который предполагат дать право местным органам самоуправления городов с населением до 100 тыс. человек самостоятельно устанавливать цену за услуги парковки транспортных средств.

    Депутаты хотят предоставить органам местного самоуправления городов, сел и поселков с населением до 100 тыс. человек самостоятельно устанавливать требования по оборудованию и функционирования площадок для платной парковки автомобилей. Об этом идет речь в законопроекте № 4207а от 01.07.2014 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оборудованию площадок для платной парковки автомобильного транспорта в городах, селах и поселках с населением до 100 тыс. человек".

    Автор законопроект, внефракционный депутат Михаил Опанащенко в пояснительной записке отметил, что задача документа — дать возможность органам местного самоуправления небольших городов получать дополнительный доход в местный бюджет от оплаты за парковку транспортных средств и самостоятельно определять порядок и форму оплаты таких услуг.

    "Действующим законодательством установлены одинаковые условия по отводу и оборудованию площадок для парковки авто для городов Украины независимо от количества жителей в городе. По сути, в одинаковых условиях оказались города-миллионники и города с населением в 10 тыс. жителей", — поясняет депутат.

    По словам Опанащенко, для обустройства площадок для платной парковки в соответствии с требованиями действующих законов из местного бюджета города с населением 15 тыс. человек необходимо потратить более одного миллиона гривень. "Ограниченные (часто — дотационные) местные бюджеты небольших городов не в состоянии выделить такие суммы для приобретения оборудования коммунальными предприятиями-операторами, которые должны осуществлять оборудование и содержание площадок для парковки", — разъясняет народный депутат.

    Вместе с тем он подчеркнул, что для частников, которые могли бы взять на себя организацию по обеспечения парковки на площадках для платной парковки, такой вид деятельности проводить не выгодно, поскольку они лишены возможности установить экономически обоснованный тариф на свои услуги.

    Напомним, что тарифы на услуги по пользованию площадками для платной парковки устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с порядком формирования этих тарифов, утвержденным Кабмином.

    Опанащенко поясняет, что экономически обоснованный размер тарифа за парковку при установке и обслуживания надлежащего оборудования будет составлять 10-12 гривен в час, что фактически сделает недоступным пользования услугами площадок для платной парковки для большинства населения, а это, в свою очередь, приведет к тому, чтоб автомобили будут парковать в не оборудованных для этого местах.

    Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вводятся штрафы от 8 до 12 необлагаемых минимумов за неуплату парковки водителями транспортных средств.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.