• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быть или не быть объединению славян: взгляд историка на вопрос славянского единства и не только

    Опубликовано: 2014-07-01 17:03:28

    Каковы твои деяния, таковы и Божьи воздаяния. Народная мудрость.

     

    Должно быть, многие с детства, помнят народную притчу про отца и детей.  В ней мудрый родитель, давая наставления, перед тем как сыновья отправятся в жизнь, говорил о важности родственного единства. И он предложил им сломать по древесному прутику. Сыновья это с лёгкостью сделали. После этого отец дал им сломать вязанный из таких же прутиков веник. И что же получилось? Сломать его оказалось совершенно невозможно!

     

    Эта старая притча сегодня абсолютно не потеряла своей актуальности. Потому как славянский мир сегодня остаётся разрозненным как никогда. Наши народы поспешно забыли завет предков: «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим». Это сказал еще в XII веке князь Ярослав Мудрый. Кстати Мудрым, его прозвали за то, что Киевская Русь, во времена его правления достигла высочайшего уровня не только материально-культурного, но и духовного развития. Что позволило древнерусскому государству взыскать уважение на международной арене.

     

    А что же получается сейчас. Почему наши народы, русские и украинцы, которые, по сути, являются братскими, почти ненавидят друг друга? Продвигается мнение, что мы, мол, разные. Но кто это говорит, почему и зачем он это говорит? Ведь если провести обширную встречу и обменяться опытом, не историческим, а культурным, даже этнокультурным, то невооруженным глазом будет видна наша поразительная схожесть. Это так потому, что мы имеем один общий корень - многовековую общую культуру, схожие языки, общие традиции и общее, что немаловажно, духовное наследие. На основе духовного взаимопонимания и общих духовных ценностей, и именно на них, сформировался определенный образ мышления и стиль жизни.

     

    Отсюда вытекает, что наши народы, на самом деле, очень тесно исторически, культурно, генетически и, если хотите, то и мистически связаны. Именно поэтому, несмотря ни на что, мы продолжаем быть одним целым, как части единого организма. Ведь в  нём нет ничего лишнего, а  эта целостность и составляет сам организм как таковой. Но почему этот организм болеет, почему системы организма не в ладу друг с другом, почему нет целостности, что за вирус подхватил наш общий организм? Или другими словами, что же или кто нас разъединяет или пытается разъединить? Попробуем разобраться!

     

    Ответ на эти сложные вопросы лежит в плоскости понимания внутренней природы самого человека как существа. А она двойственна. Древние ведали, что человек – это спайка двух начал: духовного и животного. Животное начало - агрессивное, всегда логичное, динамично действующее, оно постоянно стремится всячески приковать к себе внимание личности человека, дабы навязывать ей свои программы и установки. Оно принадлежит материальному миру и потому смертно. В христианстве его именуют не иначе как обличие Лукавого. Его главная задача увести человека от духовного пути. Для этого используется, как обычно, псевдо аргумент в виде вопроса – никто не знает, есть или нет жизнь вечная, зачем думать об этом и тратить время, а вдруг жизнь даётся только один раз? Также, животный разум действует через гордыню и многочисленные «ХОЧУ», возбуждая в  человеке желание обладать чем-то или кем-то в этом материальном мире. Но любое обладание в материальном мире – это всего лишь иллюзия потому, что человек смертен. Духовное начало исходит от Души человека, оно сильнее всей материи вместе взятой, ей принадлежит вечность. Оно не борется, не кричит, оно открыто для каждого, кто находит этот универсальный источник и имеет единственное желание утолить духовную жажду от него. Ключ к Душе есть Любовь духовная. Синтез этих двух начал необходим для свободы выбора человека: выберет ли он временное смертное, поддавшись на программы Животного начала или же выберет путь к духовному миру через познание себя и своей Души. И чтобы не думал о Душе человек, живущий в узком спектре трехмерного мира и его восприятий, но Душа это вовсе не религиозная выдумка, она реально существует. Это «частичка» Бога, которая есть у каждого человека. И на сегодняшний день, учёным даже удалось её сфотографировать! Они сделали фото в момент «перехода» Души, то есть в процессе исчезновения из материального мира, что происходит во время смерти физического тела человека. Например, подробнее об этом можно узнать в книге А. Новых «АллатРа».

     

    Как можно соотнести вышесказанное с реальной жизнью, с тем, что происходит сегодня в жизни наших народов? Как проявляются эти процессы во внешнем мире? Всё зависит от выбора самого человека. Это единственное право, которое он имеет на планете Земля. Человек постоянно его совершает, в каждом дне, выбирая между злом и добром, между материальным или духовным миром. Этот выбор совершается на уровне мыслей человека. Он принимает либо мысли окрашенные животными стремлениями, либо мысли идущие из духовного мира, от Души. И никто не может повлиять на совершение этого внутреннего выбора. Таким образом, человек, хочет того он или нет, все время служит, то есть является проводником воли того или иного начала. Одного из начал, ведь «служить двум господам» невозможно!

     

    А теперь, сквозь призму вышесказанного, если обратиться к истории, можно с лёгкостью увидеть ту разницу путей, по которым пошли цивилизация Запада и славянский мир. А разница эта принципиальная. В Западной цивилизации, которая берёт свое начало от Римской империи, всегда царствовали индивидуализм и рационализм, материальное всегда преобладало над духовным. Потому эта цивилизация строилась на принципе «разделяй и властвуй» то есть, проще говоря, на завоевании, порабощении и преобладании над другими народами. Самым весомым доказательством этому утверждению, является то количество колониальных земель, которыми обладали западные государства. Но славянские территории захватить не удавалось. Потому славянский вопрос всегда беспокоил «правителей мира» или, иначе говоря, архонтов. Можно завоевать всю планету, а что толку, если человек смертен? Славянский же мир, издревле основывался на преобладании общинного начала над личным, духовного над материальным. Кстати, именно поэтому на славянских землях так широко воспринялась коммунистическая идея, которая, по сути своей, перекликается с христианскими ценностями.

     

    Всё это общественное мировоззрение отобразилось и в правовых системах. Например, в римском праве существовала выборная система, где человек имел право выражать свое мнение. Но право голоса в Риме имели далеко не все и, кроме того, существовало много фальсификаций на выборах. Об этом пишут историки и археологи, которые на раскопках находили глиняные черепки, как результаты голосования, где имя кандидата написано одним почерком. Знакомая ситуация, не правда ли? У славян же было копное право (от слова «копа», «купа» то есть вместе) или его называли ещё вечевое. Оно просуществовало, в некоторых местностях, например у запорожских казаков, почти до ХVIII века. Это право было очень функциональным, практичным, простым в первую очередь, потому как всё основывалось не на нормах закона, а на совести. На копе или вече славяне принимали решения не голосованием, а путем договора, поэтому принятое решение устраивало абсолютно всех присутствующих. Выходит, раз наши предки умели находить общий язык друг с другом, значит, они обладали высоким нравственным и духовным потенциалом. Именно поэтому, на копе решались не только бытовые вопросы, но и часто происходили душеспасительные беседы, признания или раскаяния провинившихся соплеменников. По этому случаю прекрасно сказал мыслитель И.А. Ильин: «Русский человек всегда ценил свободу духа выше формальной правовой свободы».  

     

    Еще хотелось бы отметить один, чисто славянский, феномен человека – это, так называемые, «старцы» или «божии люди». Они были очень почитаемы среди людей, в первую очередь, из-за свободомыслия, духовной силы и своей непоколебимой веры. Именно они своей деятельностью, своими духовными подвигами удерживали общество от необдуманных, тотальных ошибок, можно сказать, неустанно вразумляли его.

     

    На самом деле, если внимательно рассмотреть историю, то можно проследить одну четкую славянскую закономерность: авторитет и общественное уважение на территории славянских государств можно было заслужить разными путями, но только не умением делать деньги. Это, кстати, является одной из главных, приоритетных особенностей Западной цивилизации. Ведь именно деньгами она «держит» весь мир. При этом, обеспеченных людей среди славян было немало, но никто из них не кичился своим богатством. Более того, среди народа всё, что касалось больших денег, считалось делом нечистым.

     

                   Желание западного мира на всём делать деньги со временем переросло в потребительское отношение к людям и к окружающему миру. Подумать только, если бы весь мир, все 7 миллиардов населения, жили и потребляли столько материальных благ как Западная Европа и США, то на планете Земля все ресурсы, были бы уже почти исчерпаны. За животным стремлением постоянно расширять рынки сбыта уже давно не видно человека, не видно Души. Есть только расчёт и логический прогноз. Только менталитет славян, их непостижимая душа, постоянно не вписывается в этот прогноз. Наши народы его никогда не оправдывают, их действия кажутся часто, просто алогичными, но к удивлению всех, зачастую, единственно правильными. Здесь, к слову, вспомнились слова из одной песни, которые, очень точно, отражают суть невероятной славянской души: «Запомните загадочный тактический приём – когда мы отступаем, это мы вперед идём…». Где тут понять европейцу их. Ведь тут не умом нужно воспринимать такие слова, но чувством. А что касательно щедрости? Ведь она жива ещё у каждого из нас, в нашем, внутреннем мире. Шутка ли, если славянская щедрость души, в своём порыве, затронет умы других народов, по-настоящему пробудит их Души, усыплённые сладким звуком шуршащих купюр? То получится, что станет рушиться созданная «правителями мира» империя Эго, где главный бог человека — деньги!

     

    А что же сами деньги, какой смысл в их накоплении? Ведь их власть над человеком иллюзорна и уверенность в завтрашнем дне они создают лишь условно. Кому как не нам, славянам, это знать и понимать сполна? Тем, кто пережил революцию, тем, кому пришлось вариться в котле двух мировых войн, а развал СССР? Что стоили сами деньги, в подобные периоды жизни наших предков, чётко отобразил А.И. Куприн, описывая события 1919 года: «Еще в ту пору я понял тщету и малое значение вещей сравнительно с великой ценностью простого ржаного хлеба. … Деньги тогда не стоили той скверной бумаги, на которой они печатались». Вот так вот! Никто не может быть уверен в завтрашнем дне, ведь материальный мир изменчив и нестабилен.  Тем более, он стоит на пороге глобальных перемен. И смысл копить бумажки, ведь ими не наешься. С каждым днем численность населения планеты стремительно растёт. И по прогнозу социологов к 2050 году может составить около 9 миллиардов человек. Мир становится многосложным и нам, славянам, в этой ситуации, просто жизненно необходимо научиться понимать и идти на встречу друг другу с открытой Душой. В книге «Аллатра» А.Новых, по этому поводу, есть прекрасные слова, которые звучат поэтически: «Надо спешить учиться чувствовать Душой и постигать прекрасное, потому что всё в этом материальном мире, в том числе и жизнь человека, не более чем пузырьки пены на морском песке».

     

     Потому нам, простым людям, стоит приумножать не материальные, но духовные богатства! Причем, нет смысла рассчитывать на президентов или правительства, ведь они никогда не смогут улучшить общество, если этого не захотят сами люди. Каждый сам должен изменить своё отношение к жизни, к самому себе и своим возможностям. От всего сердца возжелать сменить образ жизни с потребительского на духовно-созидательный. Ежесекундно отслеживать свои мысли, ведь доминирующая в сознании мысль является фундаментом для действия. Не позволять животным стремлениям руководить своей жизнью. И тогда всё получится!

     

    И напоследок, хотелось бы сказать ещё пару слов о Душе. Если в западном мире забыли о том, что Душа есть, и само это слово, уже неприлично произносить вслух, то у нас, славян, не всё еще потеряно. Ведь людей на Руси всегда считали не по количеству человек, то есть человеческих тел, но по количеству душ, и недаром. Поэтому все мы, выросшие из единого корня, будь то русский, украинец или белорус – не просто знаем, что Душа у нас есть, но и часто чувствуем её мощные порывы. Хоть зачастую и стесняемся признать это, перед самим собой же. И как прекрасно сказал Куприн в сборнике «Русская душа»: «Но русскому человеку не жить без души. Хорошее есть старое мужицкое словечко. Пожалейте мужика, скажите ему: ”Ах ты, бедный!” Он поправит вас: ”Беден один чёрт. У него души нет”. С этими словами, удивительным образом, перекликаются другие слова, которые повстречались мне в книге «Аллатра» А.Новых: «С глубокой древности считалось, что духовно богатая Душа является самым ценным достоянием настоящего Человека». Так и есть, ведь не материальные блага, а именно Душа – это единственное истинное и вечное Бог-атство, которое есть у человека, если он, конечно, совершает в её пользу свой выбор.

    А что выбираете Вы? Быть или не быть славянам вместе?.. БЫТЬ!

    Сергей Хитрун

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.