• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться вторичный рынок радиочастот

    Опубликовано: 2014-07-01 14:30:21

    Для развития рынка телекоммуникаций и установки истинной стоимости радиочастотного ресурса (РЧР) в нашей стране нужно создать вторичный рынок. Такое предложение выдвинул член консультативного совета по информатизации при Верховной Раде Александр Баранов. На круглом столе, проводимом Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), вопрос РЧР был одним из ключевых из-за многолетнего отставания Украины по внедрению технологий 3/4G.

    Возможность продавать ненужные радиочастоты на вторичном рынке позволит установить реальную стоимость этого дефицитного ресурса, считает господин Баранов. Он отметил, что для проведения подобной реформы не нужно менять Гражданский кодекс, достаточно будет внести изменение закон о радиочастотном ресурсе. Перед этим госорганам нужно исследовать, в каких именно диапазонах целесообразно вводить такие нововведения. Но уже сейчас ясно, что повышенным спросом пользуются радиочастоты, на которых работает мобильная связь. В Украине особенно остро стоит вопрос внедрения мобильной связи “третьего” и “четвертого” поколений.

    По мнению Александра Баранова, создание вторичного рынка РЧР позволит установить истинную стоимость радиочастот, вследствие чего государство сможет определить рыночный уровень платы за их использование. Подобная практика введена в Великобритании, Европейский Союз также планирует ввести в странах содружества подобную практику.

    Напомним, что “Киевстар” после ряда слияний и поглощений (теперь в украинскую бизнес-единицу группы компаний VimpelCom входят “Украинские радиосистемы”, ранее объединенные с “Голден Телеком”) сконцентрировал значительную часть радиочастотного ресурса 900/1800 МГц. В то же время руководство компании критиковало шаги правительства по повышению платы за использование РЧР. Часть радиочастот, которые могли бы быть использованы для развития перспективных технологий, выдана малоизвестным компаниям, так и не приступившим к деятельности. В украинском законодательстве не предусмотрен эффективный механизм по возвращению и перераспределению неиспользуемых радиочастот.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.