• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для разрешения ситуации на Донбассе Украине следует ускорить проведение системных реформ

    Опубликовано: 2014-06-27 14:11:31

    Киев, 26 июня 2014 года — Для скорейшего разрешения ситуации на Донбассе Украине следует ускорить проведение системных реформ — такое мнение озвучили эксперты Института стратегических исследований «Новая Украина» во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Сегодня многие представители украинской власти и международные эксперты полагают, что проведение реформ следует отложить до момента урегулирования ситуации на Востоке страны, однако мы считаем, что, пока Украина не начнет глубокие системные реформы, в первую очередь, исполнительной власти, она будет неспособна завершить кризисную ситуацию и локализовать вооруженное противостояние на Донбассе, завершить АТО и перейти к активной фазе урегулирования кризиса, преодоления раскола в обществе и добиться стабильности и гражданского мира», — отметил Андрей Ермолаев, Директор Института стратегических исследований «Новая Украина».

    «Глубокая перезагрузка действующей исполнительной власти позволит сбалансировать ее с точки зрения интересов, деполитизировать и привлечь к управлению лиц, которые рассматривают мирные инструменты переговоров и компромиссов как путь к сохранению государства и формирование обновленной государственности», — прокомментировал г-н Ермолаев. «К другим важным шагам мы относим продолжение переговоров инициативной группы с представителями сепаратистского движения с целью нахождения форм прекращения вооруженного противостояния и решения задач, которые стоят перед страной на внешнеполитической арене — подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС», — добавил он.

    «Нашим институтом был разработан документ «Развитие политико-экономических процессов в Украине в 2014 году», в котором описаны три возможных кратко- и среднесрочных сценария развития страны», — отметил Директор Института стратегических исследований «Новая Украина». «В первом — базовом — сценарии рассматривается способность украинской власти отвечать на вызовы, существующие сегодня, и поиск внутреполитического консенсуса, и, как следствие, проведение очень коротких общезатребованных реформ. Украина сохранит партнерские стратегические отношения со странами Запада, а в стране будет обеспечена макрофинансовая стабильность», — пояснила Ирина Клименко, главный советник Института «Новая Украина».

    «Оптимистичный сценарий, — продолжила она, — опирается на предположение, что конфликт на Востоке будет локализован в очень короткий срок, и можно будет перейти к его политическому решению, т.е. вооруженное противостояние в ближайшее время закончится и начнется поиск модели политического урегулирования восточного вопроса. Как результат, Украина получит перспективу быстрой интеграции в европейское сообщество, в том числе, экономической интеграции, и полное обновление страны».

    «Пессимистичный сценарий — это сценарий погружения Украины в кризис. Как следствие, проведения необходимых реформ будет отсрочено во времени, что абсолютно не отвечает интересам государства и гражданского общества», — подытожила госпожа Клименко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.