• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор ситуации в зоне АТО

    Опубликовано: 2014-06-27 13:09:42

    Нацгвардия
    Как сообщалось, вечером 26 июня боевики предприняли штурм конвойного батальона воинской части Национальной гвардии Украины в  Донецке.

    После семичасового боя боезапас украинских военных был полностью использован. В результате чего, территория части была захвачена вооружёнными террористами. Личный состав батальона перемещён в другую военную часть с целью сохранения жизни бойцов, командир батальона находится в плену.
     
    Погранцы
    На Луганщине пограничный наряд отдела «Меловое» задержал 33-летнего гражданина Российской Федерации, который в этом году вышел из мест лишения свободы. Мужчина незаконно пересекал государственную границу  Украины.

    Как выяснилось, после освобождения россиянин намеревался попасть в Украину для поддержки террористов на востоке. Это уже его вторая попытка пересечь границу: недавно этому жителю города Радужный Ханты-Мансийского АО России отказали во въезде на территорию Украины в одном из пунктов пропуска на Харьковщине. Задержанный россиянин привлечён к административной ответственности, принято решение запретить ему въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

    Погранслужбой Украины замечен следующий принцип деятельности пограничной службы России: боевиков, которые въезжают из России в Украину, впускают, а при попытке переходить границу в обратном направлении – уничтожают. Так, 25 июня, неподалеку от села Провалье Свердловского района Луганской области, в непосредственной близости от линии границы, русскими пограничниками была расстреляна «Газель», в которой  находились граждане РФ, принимавшие участие в боевых действиях на территории Украины на стороне террористов.

    С целью мониторинга ситуации патрульными самолётами погранслужбы обследовано 553 километра украинско-белорусской границы и 4642 километра территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны Украины в Азовском и Чёрном морях. Нарушений государственной границы не выявлено.

    На сегодня в Азовском море, с целью недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп на побережье в пределах Донецкой и Запорожской областей и охраны рейдов портов Мариуполь и Бердянск, несут службу 7 корабельно-катерных тактических групп. На кораблях и катерах усилено наблюдение за надводной обстановкой, а также проводятся мероприятия против подводно-диверсионной деятельности.

    В Геническом районе пограничники совместно с сотрудниками СБУ и МВД задержали бандформирование, которое в населенном пункте Фрунзе разрушило центральный офис одной из компаний. У задержанных изъяты: стрелковое оружие, 16 коктейлей Молотова и 24 самодельные шумовые гранаты.

    Минобороны
    Несмотря на объявленный мирный план Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины, террористы продолжают нарушать условия перемирия.

    26 июня, в районе населённого пункта Дьяково, Антрацитовского района боевики осуществили нападение на колону украинских военнослужащих. Атака террористов была отбита. Потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Вследствие боя террористы потеряли 5 боевиков. На месте засады украинскими военнослужащими были выявлены десятки единиц стрелкового вооружения: автоматы, пулеметы, гранатометы, а также противопехотные мины МОН-90.

    В течение того же дня террористы осуществили ещё одно нападение на колонну украинских военных в районе села Кривая Лука, неподалеку от Ямполя. Атака была отражена,  потери террористов – 3 человека. В обоих случаях террористы спешно покидали поле боя на внедорожниках.

    РНБО
    Пресс-служба СНБО сообщает
        На базе военного полигона на Черниговщине продолжается активная фаза подготовки батальонов территориальной обороны. Военнослужащие отрабатывают основные тактические приёмы ведения боя, которые активно применяют в районе АТО украинские войска.

        На другом военном полигоне длятся учения по совместным действиям танковых подразделений. В рамках занятий по огневой подготовке, которые проходят и днем и ночью, особое внимание воины-танкисты уделяют отработке ведения огня в условиях оборонительного боя, выполняют практические стрельбы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.