• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денис Тарахкотелик: На содержание Межигорья необходимо не менее 800 тысяч гривен ежемесячно

    Опубликовано: 2014-06-25 20:11:17
     

    Киев, 25 июня 2014 — «На содержание Межигорья необходимо не менее 800 тысяч гривен ежемесячно. Уже с июня нужно оплачивать счета за электроэнергию, поскольку предоплата в сумме 2 млн. грн., которая осталась от ООО «ТАНТАЛИТ», была использована нами в предыдущие три месяца», — заявил Денис Тарахкотелик, комендант Межигорье, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Кроме того, на содержании в Межигорье находятся 72 вынужденных переселенца, половина из которых — дети, которых мы обеспечиваем всем необходимым, включая 3-разовое питание», — добавил он.

    «После побега Виктора Януковича, мы начали нанимать рабочих, которые сегодня ухаживают за территорией, охраняют ее, заботятся о животных, высаживают цветы и т.д. По последней информации у нас работает уже более 130 человек, зарплата которых составляет 3-4 тыс. грн. Государство, при этом, за весь период начиная с 23 февраля, не перечислила нам ни копейки. Мы самостоятельно содержим себя за счет установленной нами платы в 20 грн. за вход на территорию и помощи волонтеров. Так, за март мы получили 250 тыс. грн., за апрель — 550 тыс. грн., за май — 1 млн. 250 тыс. грн. Однако, этого недостаточно для полного обеспечения Межигорья», — прокомментировал г-н Тарахкотелик.

    «Именно поэтому сегодня крайне важно национализировать Межигорье в порядке, предусмотренном законодательством Украины, закрепив, таким образом, его правовой статус, чтобы потом никто не смог отсудить или иным образом отобрать Межигорье у государства», — продолжил Дмитрий Карп, координатор Автомайдан Киев. «Мы считаем, что на этой территории необходимо создать национальный парк и учредить государственное предприятие, которое будет вести хозяйственную деятельность в полном объеме. А для этого следует, в первую очередь, провести тщательное расследование схем финансирования строительства в Межигорье, закупки мебели и т.д., включая изучение 25 тыс. документов, которые журналисты отсканировали и передали в Генеральную прокуратуру Украины», — добавил он.

    «Все следственные действия, которые производятся Генеральной прокуратурой и другими государственным органами, привлеченными к расследованию, должны осуществляться исключительно в правовом поле», — подчеркнул Александр Оленченко, юрист, вовлеченный в данное дело общественностью Межигорья. «Именно поэтому мы не согласны с решением Генпрокуратуры Украины, согласно которому Межигорье переходит на хранение и содержание в Филиал государственного предприятия научно-исследовательского производственного аграрного комбината «Пуща Водица», поскольку в соответствии с решением Верховной Рады Украины именно Кабинет Министров Украины должен разработать механизмы управления на таких территориях как Межигорье, Сухолучье и т.д. Мы надеемся, что новый Генеральный прокурор Украины обеспечит надлежащее соблюдение законодательства при расследовании этого дела», — прокомментировал Денис Тарахкотелик.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.