• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о расчетах банковской карточкой, планируя отпуск за рубежом

    Опубликовано: 2014-06-25 11:32:31

    Перед тем как отправиться в отпуск за границу, проверьте возможности расчетов, установленные банком для вашей платежной карты, и узнайте: с какими сложностями вы можете столкнуться.

    «С целью обезопасить своих клиентов от различных махинаций при расчетах платежной картой за границей, банки  постоянно анализируют информацию о странах, где риск выявления мошеннических действий является теоретически высоким, – говорит Юрий Сокиран, начальник Управления платежных систем и технологий АВАНТ-БАНКа. – Для таких стран большинство отечественных банков ввели специальный режим использования платежных карт. На практике – это значит, что банки с целью предотвращения мошенничества с картами блокируют все авторизации та территории данных регионов. Однако, если вы направляетесь именно в одну из таких стран, вы должны сообщить банку точное время пребывания там для активизации карты, также рекомендую оставить на вашем счету только ту сумму, которую планируете израсходовать в поездке».

    Что это за регионы? «Прежде всего – это страны Азии и Тихоокеанского региона, США, Латинской Америки, государства Карибского бассейна. Банки обычно публикуют информацию о странах, где фиксируется высокий  уровень мошеннических операций по платежным картам, на своих официальных сайтах. Причем перечень этих стран может изменяться, поэтому, чтобы заранее обезопасить себя от непредвиденных неприятностей, я бы рекомендовал перед началом поездки связаться с банком и уточнить всю информацию по безопасности расчетов именно в той стране, где планируете отдохнуть», – предостерегает Юрий Сокиран.

    Уровень безопасности вашей карты зависит и от ее вида, так, карты с магнитной полосой серьезно уступают картам с микропроцессором, их еще называют – чиповые карты. «В Авант-Банке, например, все платежные карты оснащены микропроцессорами, что позволяет обеспечивать высокий уровень безопасности 24 часа в сутки», – отмечает эксперт.

    По словам Юрия Сокирана, для расчетов за границей необязательно открывать валютный счет. «Банк выполняет автоматическую конвертацию валюты счета клиента, гривни, например, в валюту операции по карте, скажем, евро. Банковская комиссия за эту услугу порядка 1%-1,5%, в зависимости от тарифного пакета». 

    Не забывайте, что следить за всеми операциями по карте можно с помощью SMS-сообщений, также эксперт советует сохранять чеки по всем карточным операциям до момента их появления в выписке по счету.

    Если вы впервые отправляетесь на отдых за рубеж, банкир рекомендует обратить внимание на операции бронирования. Например, при бронировании отеля необходимо предоставить платежную карту для проведения предварительной авторизации, в результате чего блокируется определенная сумма средств как гарантия вашей будущей оплаты за предоставленные услуги. «Окончательное списание стоимости проживания в гостинице будет осуществлено в день вашего отъезда, то есть все время пребывания на отдыхе сумма брони будет не доступна для вас. И не забывайте о чеке – подтверждении вашей оплаты за проживание», – напоминает Юрий Сокиран.

    «В случае, если за границей вам таки понадобится наличность, по возможности выбирайте банкоматы, которые территориально расположены в банковских отделениях, – обращает внимание банкир. – Не рекомендую снимать деньги на рынках, например,  или  в аналогичных местах с высоким  риском  мошенничества.

    Заблаговременно занесите номер телефона службы клиентской поддержки банка и номер платежной карты в собственный мобильный телефон. В случае, если ваша карта по какой-то причине будет заблокирована, не паникуйте, просто наберите номер вашего банка, пройдите процедуру аутентификации, сообщив  ответ на кодовый вопрос,  и карта вновь будет доступна для расчетов», – утверждает банкир.  

    И не забывайте, что наличие платежной банковской карты избавляет вас от необходимости оформлять разрешение на вывоз наличности при пересечении границы.

    Приятного всем отдыха!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.